АО КБ «Хлынов» вошел в ТОП-36 банков России, уполномоченных для открытия эскроу-счетов

По данным «Единого ресурса застройщиков», на 1 апреля 2020 года полный перечень уполномоченных для открытия эскроу-счетов банков состоит из 94 финансово-кредитных организаций.

АО КБ «Хлынов» (лицензия №254) благодаря позитивному прогнозу на уровне ruBBB- кредитного рейтинга национального агентства «Эксперт РА», присвоенному в январе 2020 года, уполномочен открывать эскроу-счета.

«Единый ресурс застройщиков» со ссылкой на Центральный банк России отмечает: из 94 банков только 36 могут рассматриваться застройщиками для открытия расчетных счетов и счетов-эскроу.

Внедрение практики эскроу-счетов в долевом строительстве - это безусловный плюс для покупателей – у них будет уверенность в том, что получат недвижимость, в которую вкладывали деньги, - отметила начальник управления корпоративного бизнеса АО КБ «Хлынов» Наталья Шаверина. - Далеко не все банки имеют возможность открывать эскроу-счета. Таким образом, отсеиваются не только ненадежные застройщики, но и финансовые организации. Включение банка «Хлынов» в реестр банков, уполномоченных открывать эскроу-счета, это показатель доверия со стороны регулятора и объективная оценка надежности и стабильности его работы.

Напомним, что с 1 июля 2019 года российских застройщиков обязали перейти на эскроу-счета, то есть направлять все средства, полученные от дольщиков, на спецсчета в уполномоченных банках до сдачи жилья в эксплуатацию, а стройку вести на заемные или собственные средства. Внесенные на счета эскроу средства будущих владельцев жилья поступают в распоряжение застройщика только после завершения строительства и передачи квартир в собственность гражданам.

С последней версией перечня уполномоченных банков можно ознакомиться здесь.

АО КБ «Хлынов». Лицензия ЦБ РФ № 254

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn