129 кировских предпринимателей воспользовались отсрочкой и реструктуризацией действующих кредитов

Удалось сохранить более 850 рабочих мест

С 8 апреля банки, отобранные министерством экономического развития РФ, начали выдавать деньги предпринимателям на поддержку занятости.

По поручению правительства РФ было ускорено предоставление денежных средств банкам для кредитования малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей от последствий распространения коронавирусной инфекции в целях выплаты заработной платы. Всего на эти цели Центробанк выделит порядка 150 млрд рублей.

Максимальная величина выдаваемых предпринимателям кредитов определяется исходя из численности занятых и минимального размера оплаты труда в расчете на 6 месяцев. Это позволяет малому и микробизнесу иметь дополнительный зарплатный «ресурс». Предполагаемый объем поддержки составит около 130 млрд рублей, охват – 1,5 миллиона сотрудников. При этом 75% гарантийного покрытия возьмёт на себя государство через ВЭБ, сообщило Правительство региона.

В Кировской области субъекты малого и среднего предпринимательства в настоящее время могут воспользоваться всеми утвержденными на федеральном уровне мерами поддержки, включая отсрочку и реструктуризацию действующих кредитов, а также беспроцентные кредиты для выплаты заработной платы сотрудникам.

За первую неделю реализации программ отсрочка и реструктуризация действующих кредитов предоставлена 129 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму более 230 млн рублей. Заявки на предоставление беспроцентных кредитов для выплаты заработной платы одобрены 26 субъектам МСП. Таким образом, удалось сохранить 853 рабочих места.

Наибольшую активность при обращении за поддержкой проявили предприятия отрасли общественного питания, а также розничной и оптовой торговли.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn