Двое жителей Тюмени ограбили кировчан почти на 3 млн рублей

Расследование уголовного дела продолжается.

В начале апреля в подразделениях УМВД России по Кировской области было зарегистрировано 18 заявлений от жителей г. Кирова, которые являются клиентами одного из региональных банков.

Всем им поступили телефонные звонки от неизвестного, который представлялся сотрудником службы безопасности банка. Он обращался к кировчанам по имени и отчеству и говорил о том, что якобы происходит попытка несанкционированного списания денежных средств со счета. Для предотвращения списания денег просил сообщить реквизиты банковской карты.

Люди верили. Их подкупало то, что телефонный номер абонента был идентичен телефонному номеру службы технической поддержки банка – мошенники использовали, так называемый, подменный номер.

В результате противоправных действий у потерпевших из г. Кирова было похищено в общей сложности около 3 млн. рублей. В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УМВД России по Кировской области совместно с коллегами из ГУ МВД России по Свердловской области установили и задержали в г. Тюмени двух предполагаемых участников.

С обналичиванием денег у злоумышленников были проблемы, поэтому похищенные средства они использовали для покупки ликвидных товаров. К примеру, на 2,5 млн. рублей, похищенных у кировчан, в Омске были приобретены последние модели мобильных телефонов престижных марок. В последующем они направлялись для реализации в другие города.

Оба задержанных были доставлены в Кировскую область. Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются дополнительные эпизоды преступной деятельности.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn