Два крупнейших союза производителей пива в РФ объявили о слиянии

Национальный союз производителей пива и напитков вступает в Союз российских пивоваров. Таким образом, организация объединит большинство участников рынка.

Об этом говорится в сообщении Союза российских пивоваров.
"Заявление Национального союза производителей пива и напитков (НСППиН) о вступлении в Союз российских пивоваров (СРП) было рассмотрено и единогласно одобрено советом Союза российских пивоваров на заочном заседании 21 апреля", - отмечается в сообщении.

В Союзе российских пивоваров - 97 членов, а в Национальном союзе производителей пива и напитков - 89. Таким образом, после объединения Союз российских пивоваров будет отстаивать интересы 186 предприятий российской пивоваренной индустрии. Около 90% членов обоих союзов - это компании - производители пива со 100-процентным российским участием. Кроме того, в союзы входят компании из смежных с пивоварением отраслей.

Цели и предложения союза

Как пояснили в союзе, среди его целей - создание единых правил оборота пивоваренной продукции на территории РФ. "Любые искусственные ограничения в регионах следует запретить на федеральном уровне", - говорится в сообщении. Кроме того, союз выступает за скорейшее введение минимальной розничной цены на пиво, которое, по мнению представителей союза, позволит убрать демпинг с рынка, который препятствует развитию пивоваренного бизнеса.

Союз также выступает за сохранение действующих стандартов производства продукции, терминов пива и пивоваренной продукции и соответствующую корректировку технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности алкогольной продукции", создание цивилизованного рынка онлайн-продаж алкоголя, в том числе пива, на территории РФ и введение дифференцированной ставки акциза. При этом по мнению пивоваров, для крупных компаний нужно на несколько лет "заморозить" действующую ставку акциза, а для малых и средних - существенно уменьшить.

Они также предлагают допустить все предприятия малого и среднего бизнеса в пивоварении до госпрограмм поддержки малого и среднего бизнеса, обнулить таможенные ставки на оборудование и сырье, используемое в отечественном пивоварении и развитии отечественной сырьевой базы пивоварения: солодовенной отрасли, хмелеводства, предприятий АПК, специализирующихся на выращивании пивоваренных сортов ячменя.

Ассоциация производителей пива

В России сейчас существует еще один союз производителей пива. Так, 11 февраля 2020 г. компании "Балтика", Heineken и AB InBev Efes вышли из Союза пивоваров из-за разногласий по стратегии в борьбе с нелегальным рынком, в том числе по вопросу введения минимальной розничной цены. В апреле они создали собственную Ассоциацию производителей пива.

Heineken-Хайнекен, AB InBev Efes - АБ ИнБев Ифес

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn