Мероприятия Года памяти и славы пройдут в Кировской области в дистанционном формате

Министерство образования проработало варианты проведения международных и всероссийских акций с участием школьников и студентов

Как сообщили в ведомстве, региональный план мероприятий пополнится новыми акциям. Варианты их проведения уже направлены во все образовательные организации региона.

Ранее при подготовке к проведению акций руководитель региональной дирекции по координации и проведению в 2020 году мероприятий Года памяти и славы, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отдельно подчеркивал, что, сложная ситуация в регионе и введенные ограничительные мероприятия вынуждают проводить все намеченные в плане события в дистанционном формате. В подобных мероприятиях будут задействованы школьники региона, патриотические объединения, а также ветеранские организации и общественные движения.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, дирекцией Года памяти и славы направлены новые рекомендации по вопросам организации и проведения в регионах мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Рекомендуется перевести ранее запланированные проекты в дистанционный формат, кроме того, предложен ряд новых проектов, поэтому план мероприятий Года памяти и славы в Кировской области претерпит изменения, - рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Так международная акция «Сад памяти» (6+), в рамках которой на территории Кировской области планируется осуществить высадку различных видов саженцев деревьев, пройдет в индивидуальном формате.

Любой кировчан по-прежнему может стать участником этой акции, высадив деревья на собственном участке и разместив фотографию в социальных сетях с рассказом о своих Героях.

В своей публикации необходимо поставить хештег акции #СадПамятиДом (6+), а также указать информацию о местоположении своего «Сада памяти» на интерактивной карте акции на сайте садпамяти2020.рф. Такой же хештег под фото любой поделки в виде дерева нужно ставить участникам, которые дистанционно присоединятся к акции.

4 мая в Кировской области стартует всероссийская акция «Георгиевская ленточка» (6+). Ленты будут размещены в продуктовых магазинах, аптеках, АЗС и других доступных точках. Кроме того, волонтеры готовы присоединиться к проекту по облагораживанию территории перед окнами ветерана с высадкой растений.

Как сообщается, в формате онлайн пройдут и всероссийские проекты «Памяти Героев» (6+) и «Судьба солдата» (6+). В таком же формате состоится и проект «Знаменосцы Победы» (6+), который реализует «Бессмертный полк России».

Акция «Бессмертный полк» (6+) также пройдет в онлайн-режиме. В настоящее время на различных площадках создается единая база данных участников войны. Трансляция «Шествия» (6+) запланирована на более чем 200 медиаэкранах Москвы, онлайн-кинотеатре OKKO, на портале «Бессмертного полка России».

В онлайн-формате запланировано проведение конкурсов и флешмобов. В соцсетях созданы соответствующие тематические разделы

Так в разделе «Мы все равно скажем спасибо» (6+) люди присылают свои короткие видеообращения со словами благодарности ветеранам и павшим воинам. Раздел «Литература Победы» будет посвящен марафону чтения в прямом эфире известными людьми своего любимого литературного произведения про войну. В разделе «Наследники Победы» (6+) будут транслироваться видеоролики, где дети исполняют военные песни, стихи о войне и Победе. А с помощью акции«Окна Победы» (6+)– люди могут украсить окна своих домов рисунком о Победе и словами благодарности (хештег #ОКНА_ПОБЕДЫ).

Несмотря на все трудности периода самоизоляции, каждый из нас может стать участником акций, приуроченных к юбилею Великой Победы. Важно сохранить и донести до подрастающего поколения ценность и важность этого дня, рассказать о подвиге советского народа и создать атмосферу настоящего праздника – так, как это было 75 лет назад. Большое внимание необходимо уделить детям, которые уже сегодня активно участвуют в школьных конкурсах чтецов и готовят материалы о своих родственниках, участниках войны и тружениках тыла, – подчеркнул первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

В День Победы 9 мая всех кировчан приглашают стать участниками проекта-акции «#ПоемДвором» (6+) и исполнить песни военных лет из открытых окон во дворах. Запись и видео в формате слайд-шоу с фотографиями участников размещается в сети Интернет и тематической группе социальной сети.

6+

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn