Кировчане возложили цветы к Вечному огню

Мероприятия прошли в ограниченном формате

В Кирове прошли торжества, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В них приняли участие военнослужащие войск Кировского гарнизона, сотрудники силовых структур, представители органов исполнительной власти.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятия прошли в ограниченном режиме: соблюдая дистанцию, участники возложили цветы к Вечному огню. Все прочие праздничные мероприятия, в том числе парад и митинг на Театральной площади, были отменены.

С праздником кировчан поздравил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

– Сегодня мы отдаем дань памяти нашим предкам, которые защитили страну и мир от фашизма. Мы благодарны им за мирное небо над головой, – сказал глава региона. – Я чувствую, с одной стороны, великую скорбь по 27 миллионам жизней, которые пали в борьбе с фашизмом, а с другой, чувствую великую гордость за нашу страну, за то, что мы победили в этой войне. В этом заслуга этих людей.

К поздравлениям присоединился председатель правительства региона Александр Чурин.

– Уважаемые кировчане, от всей души поздравляю вас с Днем Победы. Более 600 тысяч кировчан защищали нашу Родину в годы войны. Более 250 тысяч не вернулись с фронта. Именно они позволили нам 75 лет жить под мирным небом. Огромное спасибо ветеранам, нашим дедам и прадедам. Тем, кто защитил нашу Родину, независимость и свободу, – отметил Александр Чурин.

Напомним, сегодня в 19 часов эфиры теле и радиоканалов прервутся на минуту молчания. По её окончании ведущие предложат россиянам выйти на балконы или встать у окна, держа в руках фотографии с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны или тружеников тыла – и спеть песню «День Победы».

А в 22 часа жители региона могут подойти к окнам и зажечь «фонарики» в знак памяти и благодарности ветеранам войны. Источником света могут быть бытовые фонарики, фонарики смартфонов, свечи.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn