Великорецкий крестный ход состоится, но в новом формате

В связи с пандемией коронавируса традиционное шествие паломников отменили.

В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией по COVID-19 Великорецкий крестный ход пройдёт в новом формате. Так как в Кировской области по-прежнему запрещено проведение массовых мероприятий, этот запрет коснулся и традиционного шествия паломников, пресс-центр правительства области.

В 2020 году икону святителя Николая будут перевозить из Трифонова монастыря в Великорецкое на автомобиле, сопровождать её могут только представители духовенства.

С опасением к предстоящей дате крестного хода относятся жители села Великорецкое.

– Наши жители подписали петицию с просьбой отменить крестный ход в этом году. Они переживают за близких, за своё здоровье. Очень просим многоуважаемых верующих, паломников пропустить в этом году мероприятие и не приходить к нам в село, чтобы не подвергать опасности местных жителей и побеспокоиться о своём здоровье, – отметил глава сельского поселения Сергей Мышкин.

Аналогичное обращение в адрес главы Бобинского сельского поселения направили жители села. Обычно именно они первыми встречают паломников из Кирова на пути в Великорецкое.

– Жители не готовы к приезду гостей, тем более что сегодня в Бобинском сельском поселении уже двое заболевших коронавирусом, а традиционный порядок проведения крестного хода не позволяет обеспечивать соблюдение санитарно-эпидемиологических условий. Когда всё нормализуется, ждём гостей, а пока будем смотреть онлайн трансляцию мероприятий крестного хода, – рассказал глава администрации Бобинского сельского поселения Сергей Житников.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn