В Кирове установили около сорока каменных наверший на столбы ограды Спасского собора

Установлены также металлические парапетные крышки. Впереди – новые решётки ограждения.

До революции территория храма была меньше — в неё не входили боковые палатки, так как они не принадлежали собору, а были торговыми, — рассказал настоятель Спасского собора отец Пётр. — Поэтому ограда располагалась ближе к его стенам. В советское время она, как и ограждения у многих других вятских храмов, была разрушена. Решётки с них были использованы при обустройстве сквера, который сегодня находится рядом со Спасским собором. Решётки в заборе этого сквера, если приглядеться, неодинаковые, они сборные из близлежащих храмов. Возможно, среди них есть и решётки с забора собора.

Восстановление ограды Спасского собора ведётся в соответствии с сохранившимися старинными фотографиями храма.

Внешний вид наверший также является аутентичным. А вот новые решётки будущего ограждения станут репликой ограды другого знаменитого храма Вятки — Александро-Невского собора.

Кирпичные колонны забора с навершиями мы восстановили по фотографиям Спасского собора. Рисунок решётки забора найти не удалось, решили взять эскизы вятского архитектора И.А. Чарушина к ограде Александро-Невского собора, который был уничтожен в советское время. Это ещё и знак нашей памяти о прекрасном храме, — говорит священник Пётр Машковцев.

Решётку ограждения по эскизам Ивана Чарушина уже отлили из металла на одном из московских предприятий. Установлен один пролёт, на очереди – ещё 29, всего порядка 150 погонных метров.

Сайт Спасского собора

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn