В Кировской области намерены продолжать развитие сердечно-сосудистой службы

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, реализация мероприятий федеральных проектов в регионе продолжается.

В октябре 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Региональный сосудистый центр Кировской областной клинической больницы поступила новая ангиографическая система, позволяющая выполнять целый спектр диагностических процедур и оперативных вмешательств на сердце. С тех пор на данном оборудовании провели уже более 2100 исследований, в том числе 1000 операций.

Ангиографическая система позволяет выполнять широкий спектр малоинвазивных эндоваскулярных диагностических процедур, в том числе c 3D реконструкцией. Помимо этого, с помощью аппарата проводятся такие лечебные манипуляции, как ангиопластика и стентирование коронарных и сонных артерий, эмболизация внутримозговых аневризм, стентирование или ангиопластика центральных и периферических артерий при критической ишемии, эндоваскулярное лечение врожденных пороков сердца, диагностика и лечение сложных нарушений ритма сердца и другие.

Напомним, в состав Регионального сосудистого центра входят отделения неотложной кардиологии, неврологическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии и отделение анестезиологии. В учреждении получают специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь не только жители Кировской области, но и иногородние пациенты.

Как рассказал первый зампред правительства Кировской области, в текущем году общая сумма финансирования на реализацию мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» на территории региона составит 1,3 млрд рублей.

Радикальное обновление ждёт Центр кардиологии и неврологии и Слободскую ЦРБ. В эти медучреждения поступит 56 единиц медтехники, включая компьютерные томографы, современные УЗИ-аппараты и реабилитационное оборудование. Также для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями компьютерный томограф приобретут в Больницу скорой медицинской помощи, а до 2024 года их планируют установить во всех первичных сосудистых центрах области.

– Значительное внимание будет уделено не только вопросам диагностики и лечения, но и реабилитации пациентов. Такой комплексный подход медицинского сопровождения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями способствует снижению уровня инвалидизации и повышению продолжительности жизни граждан, что является ключевой целью национального проекта «Здравоохранение», – отметил главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Кировской области Александр Исаков.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn