Кировские спортсмены завоевали комплект медалей на первенстве и чемпионате России по ушу

Соревнования прошли в новом для спортсменов онлайн-формате

Кировские спортсмены успешно выступили на онлайн-первенстве и чемпионате России по ушу. У нашей сборной команды 8 медалей разного достоинства: 3 золота, 2 серебра и 3 бронзы.

На этих масштабных онлайн-соревнованиях было представлено 10 дисциплин ушу. Все спортсмены должны были прислать видео своего выступления, судьи оценивали технику выполнения приемов и выставляли оценки, по результатам которых определились победители и призеры.

Соревнования стали отборочными на чемпионат и первенство Европы по ушу, которые также проходят в онлайн-формате с 25 мая по 5 июня 2020 года.

Опыт таких соревнований полезен, и все это сделано вовремя, потому что для спортсменов цель и мотивация - это составляющие тренировочного процесса и достижения высоких результатов в дальнейшем. Эти состязания стали мощным мотиватором для всех участников. Ребята в условиях самоизоляции и во время домашних тренировок поставили себе цель, поэтому с большой ответственностью подошли к тренировкам и подготовке к соревнованиям, — рассказал вице-президент федерации ушу Кировской области Роман Широкшин. — Наша команда выступила очень хорошо, чему мы рады. От чемпионата и первенства Европы также ждем высоких результатов.

12-летняя Станислава Куницына заняла на прошедших всероссийских состязаниях I место в программе «Таолу-даошу». Она поделилась своими впечатлениями от соревнований и своего выступления.

Занимаюсь ушу почти 8 лет. Онлайн-чемпионат был для меня в новинку, было непривычно соревноваться в таком формате. Главные плюсы — у спортсменов есть несколько попыток выполнить комплекс. Кроме того, сам комплекс был укороченным, — рассказала Станислава. — Своих соперников знаю в лицо, поэтому я уже понимала, у кого какие силы и потенциал. Сейчас я и ещё три кировских спортсмена принимаем участие в онлайн-чемпионате Европы. Для меня состязания такого уровня стали первыми. Всем желаю хорошего настроя.