Нарколог назвал последствия COVID-19 для курильщиков

Коронавирус может отучить часть приверженцев табака от вредной привычки, считает врач психиатр-нарколог Алексей Смышляев.

В интервью радио Sputnik он аргументировал свою позицию.

Длительное стаж курения ухудшает работу легких, что может привести к серьезным проблемам при заражении коронавирусом. COVID-19 в первую очередь поражает именно легкие человека, сказал в интервью радио Sputnik врач психиатр-нарколог Алексей Смышляев.

Он отметил, что курение до заражения опасно, а во время болезни невозможно.

При коронавирусе COVID-19 осложнения идут на легочную систему и вызывают тяжелую пневмонию. Это воспаление легочной ткани и нарушение газообмена. Отсюда все последствия, в том числе летальные. При осложнениях COVID-19 легкие становятся главным органом-мишенью. Курение тоже воздействует на легкие и тоже снижает газообмен, вызывая нехватку кислорода. При пневмонии курение противопоказано, – подчеркнул Алексей Смышляев.

У человека, заразившегося COVID-19 или другим заболеванием, вызывающим пневмонию, желание курить пропадает само собой. Впоследствии, говорит психиатр-нарколог, это может привести к отказу от вредной привычки, хотя и не у всех.

Компенсаторно организм выбирает для выживания какой-то способ. В данном случае отказ от курения может быть для людей компенсаторным способом выживания. С другой стороны, у достаточно большого количества населения высокая психическая зависимость от курения. Мое предположение, что будет снижено количество курильщиков, но не кардинально, – заключил Алексей Смышляев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn