В России в два раза увеличено ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до полутора лета

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий увеличение выплаты пособия для неработающих родителей

Отныне минимальный размер выплат увеличился вдвое и сейчас составляет 6 752 рубля. Идею поднять размер пособия по уходу за ребенком предложил сам президент еще в начале мая. По словам главы государства, такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты. Как правило, это молодые родители, которые нуждаются в поддержке, подчеркнул тогда президент.

Увеличение пособия будет произведено до конца недели в автоматизированном режиме без обращения граждан теми же способами, что и ранее – либо на счет, на который и прежде перечислялось пособие, либо через почтовое отделение. Лично приходить и писать заявление на увеличение пособия не требуется, - пояснили «Первоисточнику» в министерстве социального развития Кировской области.

Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов напомнил, что по линии органов социальной защиты населения ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до полутора лет получают чуть более 2 тысяч человек.

Региону из резервного фонда Правительства РФ на эти цели выделено 57,5 млн. рублей. Сегодня органы социальной защиты населения уже начали перечислять семьям пособия в увеличенном размере, - добавил Курдюмов.

В минсоце напомнили, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставляется матери либо отцу, а также опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком, оно предоставляется по месту работы, а в случае, если родитель не работает – в органах социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания или месту фактического проживания).

Подробные консультации по вопросам получения мер социальной поддержки можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства, а также, позвонив на номер горячей линии министерства социального развития, – 8 (8332) 67-86-62. Горячая линия работает по будням с 9.00 до 18.00.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn