НАК рассмотрел вопросы профилактики терроризма в Приволжском федеральном округе

16 июня 2020 г. в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России А.В. Бортникова состоялось заседание НАК, на котором рассмотрены вопросы профилактики терроризма в Приволжском федеральном округе и определены направления дальнейшего совершенствования этой деятельности.

В мероприятии, которое проходило в режиме видеоконференции, приняли участие члены НАК, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, председатели антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Приволжского федерального округа.

Открывая заседание Комитета, А.В. Бортников отметил, что с 2017 года в регионе не допущено ни одного террористического акта. В то же время силами правопорядка предотвращены 14 терактов и восемь иных преступлений террористической направленности. Пресечена деятельность 48 законспирированных ячеек, связанных с международными террористическими организациями, ликвидированы семь террористов, в том числе два главаря, привлечены к уголовной ответственности 32 организатора террористической деятельности, 102 бандита и 178 их пособников.

В этих условиях всё большее значение приобретают мероприятия, направленные на профилактику терроризма, которые проводятся региональными органами исполнительной власти при координирующей роли антитеррористических комиссий.

Внимание участников заседания было обращено на неукоснительное выполнение мероприятий, предусмотренных Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации. Главной задачей остается надёжное ограждение населения округа, прежде всего молодёжи, от воздействия идеологии терроризма, недопущение втягивания ее в террористическую деятельность. Не менее важными являются задачи профилактики террористических проявлений в миграционной среде, предотвращения вербовки сторонников МТО среди трудовых мигрантов.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено вопросам антитеррористической защищённости объектов образования, в том числе обеспечения их физической и инженерно-технической защиты до наступления очередного учебного года.

На заседании было подчеркнуто, что председатели АТК должны взять под личный контроль своевременное и качественное выполнение указанных задач, принять дополнительные меры, направленные на устранение террористических угроз и недопущение террористических проявлений на территории Приволжского федерального округа.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn