С начала пандемии более 430 студентов-медиков помогают в борьбе с коронавирусом

Для всех это ценный опыт в становлении в профессии.

Все студенты Кировского ГМУ входят в группы кадрового резерва для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19. Они прошли специальное обучение по диагностике и лечению коронавируса и инструктаж по правилам личной безопасности.

Студент 5 курса специальности «Лечебное дело» Александр Самаров отработал в красной зоне уже четыре смены. Молодой человек признается, что сначала было трудно, но сейчас к специфике работы он уже привык.

В мою первую смену поступило 48 пациентов. Было тяжело, но справился, – поделился Александр. – Пришлось привыкать к костюму, адаптироваться в нем работать: на руках две пары печаток и пальпировать вены не получается. Но сейчас даже старшая медсестра нас хвалит.

Обучающиеся вуза активно пополняют группы резерва для трудоустройства в инфекционных госпиталях региона. По словам ректора Кировского ГМУ Льва Железнова, студенты записываются по личной инициативе, понимая важность своего участия в борьбе с инфекцией, а также ценность этого опыта в становлении в профессии.

Студенты старших курсов обладают необходимыми навыками оказания медицинской помощи, трудятся под руководством опытных врачей, помогая бороться с COVID-19 и приобретая бесценный практический опыт, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – С начала пандемии 437 студентов Кировского ГМУ трудоустроились в первичное звено здравоохранения и инфекционные госпитали региона. На сегодняшний день в кадровом резерве состоят еще 60 будущих врачей терапевтов и педиатров.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в период пандемии медицинские работники продемонстрировали особую сплоченность и готовность выполнять свой профессиональный долг на самом высоком уровне.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn