Во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию будут работать наблюдатели

Стать кандидатом в наблюдатели может любой гражданин России

Общественной палаты Кировской области. В заседании помимо членов рабочей группы приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Роман Береснев, председатель комиссии по регламенту, депутатской этике реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества Законодательного собрания Кировской области Юрий Балыбердин, представители политических партий и общественных организаций.

Участники заседания обсудили подготовку к голосованию по поправкам в Конституцию и ход подбора и обучения общественных наблюдателей при проведении общероссийского голосования.

Председатель общественной палаты Кировской области Наталья Шедько подчеркнула, что на всех избирательных участках в период голосования по поправкам в Конституцию будут присутствовать общественные наблюдатели.

Стать наблюдателем очень просто. Им может любой гражданин России, достигший 18 лет на день проведения голосования, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащимися по приговору суда в местах лишения свободы. На сегодняшний день от Кировской области уже порядка 3500 человек пожелали стать наблюдателями, — подчеркнула Наталья Шедько.

В Кировской области будут созданы мобильные группы наблюдателей, которые смогут оперативно выезжать по всем замечаниям о возможных нарушениях во время голосования.

Главное в работе наблюдателей – следить, чтобы не нарушались избирательные права граждан на волеизъявление, — подчеркнула Наталья Шедько.

Роман Береснев еще раз напомнил, что все мероприятия, необходимые для безопасного проведения голосования, в Кировской области будут выполнены: граждане, принимающие участие в голосовании, получат средства защиты, участки будут оборудованы санитайзерами, на входе будет проводиться термометрия.

Будет сделано все возможное, чтобы граждане смогли проголосовать комфортно и безопасно. Для этого запланирована неделя общероссийского голосования по поправкам в Конституцию — с 25 июня по 1 июля. У жителей есть возможность выбрать вариант голосования: на избирательных участках, голосование на дому или на свежем воздухе в компактных мобильных пунктах, — подчеркнул Роман Береснев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn