В Кирово-Чепецком районе медсестра спасла тонущего мальчика, сделав ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца

Сейчас в Кирово-Чепецкой ЦРБ рассматривается возможность поощрения Надежды Пермяковой за спасение утопающего.

В министерстве здравоохранения региона рассказали о подвиге медицинской сестры из Кирово-Чепецка, которая в свой выходной день оказала первую помощь тонущему мальчику.

В конце июня 10-летний мальчик отдыхал у свой тети в Кирово-Чепецком районе. Ребенок играл с друзьями на пруду у села Фатеево, упал в воду и начал тонуть.

По чистой случайности медсестра терапевтического отделения Надежда Пермякова находилась недалеко от пруда вместе со своим братом.

Они услышали громкие крики о помощи и прибежали к воде. Оставшиеся на берегу дети рассказали, что их друг утонул. Брат Надежды нырнул в воду и через некоторое время вытащил мальчика - тот находился без сознания. Не дожидаясь приезда кареты скорой помощи, Надежда Пермякова начала делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Прибывшая на место происшествия скорая увезла мальчика в реанимацию.

Бригада привезла пациента в тяжелом состоянии. Ребенка подключили к аппарату ИВЛ и по санавиации вызвали реаниматолога из детской областной больницы. Группой специалистов было принято решение везти мальчика в Киров, в детскую областную больницу. Реанимобиль со всем необходимым медицинским оборудованием в салоне доставил туда юного пациента за 30 минут, - сообщил главный врач Кирово-Чепецкой ЦРБ Сергей Зонов.

Со своим коллегой согласна и главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова. Она считает произошедшее настоящим чудом.

Мальчик родился в рубашке! И к тому же мы видим отличный показатель работы системы здравоохранения региона в целом. Кадры подготовлены у нас настолько достойно, что, даже находясь на отдыхе, медсестра не осталась равнодушной и при первом зове пришла на помощь. Не испугалась, показала весь свой профессионализм. Если бы не было этой доврачебной помощи, то момент был бы упущен, и неизвестно, удалось ли бы мальчику выжить, – считает Наталья Муратова.

По словам завотделением пульмонологии детской областной больницы Анны Удаловой, куда позже поступил ребенок, состояние мальчика было тяжелым. Он не реагировал на факторы возбуждения – ни зрительные, ни болевые. Однако профессиональная и быстрая первая помощь на берегу, помогла избежать последствий, которые обычно бывают в таких ситуациях.

Пневмония у ребенка не развилась, он обошелся проблемами бронхолегочной системы в минимальных проявлениях, поэтому сейчас достаточно быстро идет на поправку. В реанимации мальчик провел двое суток, ему оказывалась интенсивная терапия. На ИВЛ пациент был в течение суток, затем его успешно экстубировали, – рассказала Анна Удалова.

Врачи говорят, что сейчас мальчик идет на поправку и скоро восстановится. По словам Натальи Муратовой, огромный плюс оказала температура воды. Дело в том, что холодная вода благоприятно влияет на необратимые процессы мозга.

Сам пострадавший тот страшный день практически не помнит – он не может рассказать, почему оказался в воде и не знает, как долго там находился. Да и своих спасителей ребенок пока тоже не видел.

Сама же медсестра Надежда Пермякова героем себя не считает и уверена, что любой другой человек на ее месте поступил бы точно так же. Стаж ее работы в медицине составляет около 30 лет, в больнице Надежду Пермякову отмечают как ответственного работника, причем очень скромного – она не любит публичность.

Сегодня я выразила огромную благодарность медсестре, спасшей ребенка. Она скромный человек. Несмотря на такой подвиг, Надежда Владимировна не хочет славы. Ее искренне волнует здоровье ребенка, планирует его посетить. Для нее самой это стресс, так как она боролась за жизнь человека. Надежда Владимировна – молодец, она пришла на помощь вовремя, оценила, нет ли травмы позвоночника, так как при такой травме ребенка трогать нельзя – нужна определенная фиксация. Она грамотно все оценила, оказала помощь, и бригада «скорой» получила уже реанимированного ребенка, – отметила Наталья Муратова.

Сейчас в Кирово-Чепецкой ЦРБ рассматривается возможность поощрения Надежды Пермяковой за спасение утопающего. Как отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, в Кировской области работают самоотверженные и преданные своему делу медработники.

Я горжусь тем, что такие люди есть в системе здравоохранения нашего региона. Таким и должен быть настоящий медицинский работник – самоотверженно приходить на помощь, работать, полностью отдавая себя пациентам. Мы обязательно встретимся с этой медицинской сестрой, хочу пожать ей руку и выразить искреннюю благодарность. Врачи детской областной больницы тоже сработали на «отлично». Они проявили слаженную грамотную работу, которая и привела к спасению жизни ребёнка, – подчеркнул первый зампред.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn