С начала 2020 года в поселке Ключи работает новый фельдшерско-акушерский пункт

На его обслуживании находится более 1300 пациентов.

С начала 2020 года в поселке Ключи Кирово-Чепецкого района работает новый фельдшерско-акушерский пункт, в зоне обслуживания которого в настоящее время находятся 9 населенных пунктов. Более 1300 пациентов, в их числе 153 ребенка, имеют возможность получать качественную медицинскую помощь в комфортных условиях недалеко от места своего проживания.

Поселок Ключи расположен в 12 км от районного центра, что подчеркивает важность приближения первичной медицинской помощи жителям района.

Модульный ФАП был построен на средства Кирово-Чепецкой ЦРБ в конце 2019 года. С начала 2020 года он работает в полном объеме. Существовавший до этого фельдшерско-акушерский пункт устарел, был слишком мал по площади и располагался в одном здании с библиотекой, поэтому необходимость появления нового медучреждения была для местного населения очень актуальна.

ФАП выглядит достойно. Отрадно, что здесь созданы хорошие условия для работы медицинского персонала. Отмечу, тут человек может получать помощь с рождения и до преклонного возраста. Врач, который его ведет, будет знать все болезни, все особенности пациента, – подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Тему семейного доктора и возможностей семейной медицины мы обсуждали на Госсовете РФ в Белгородской области. Я думаю, это реальная реализация решения о модернизации первичного медико-санитарного звена: оказание такого рода помощи, упор на врачей общей практики.

Как рассказал главный врач Кирово-Чепецкой ЦРБ Сергей Зонов, новый ФАП оснащен всем необходимым оборудованием, в нем есть процедурная, прививочный и смотровой кабинеты, кабинет приема врача, комната ожидания, помещения для персонала и хранения лекарственных средств, а также хозяйственные блоки.

Здесь удобно, светло и тепло, нравится и медработникам, и пациентам. Наша главная медсестра ушла на пенсию, работая на старом ФАПе, а когда открылся новый, она вернулась, потому что захотела поработать в новых комфортных условиях, так что кадрами ФАП полностью укомплектован, – уточнил Сергей Зонов.

Как поделилась врач-терапевт Анастасия Чагина, работающая здесь по совместительству, она окончила Кировский медуниверситет по специальности «Лечебное дело» в 2018 году и сразу вышла на работу. Как молодому специалисту-целевику ей полагалась выплата в 500 тысяч рублей. На эти средства девушка приобрела автомобиль.

Мне предлагали и служебное жилье, но я отказалась, так как у меня здесь квартира. Мой дом находится буквально через дорогу от нового ФАПа, что очень удобно. Я сразу знала, что вернусь на малую родину и буду лечить тех людей, с которыми всю жизнь росла, потому что сейчас нужна помощь и моим бабушкам и дедушкам, и их друзьям. Это был мой выбор. Зарплата здесь достойная у всех терапевтов, – рассказала Анастасия Чагина. – Сейчас наш ФАП располагается в отдельном здании, у меня есть свой кабинет. Пациентам очень нравится, так как здесь больше места для ожидания, организована запись, им приятно сюда ходить. Мы работаем в комплексной медицинской информационной системе, выписываем льготные рецепты.

Слова медика подтверждают и местные жители. Так, Таисья Огородова очень довольна тем, что новый фельдшерско-акушерский пункт – современный и просторный – появился рядом с ее домом.

Это очень хорошо, удобно, и медперсонал мне нравится. Делаю тут уколы, назначенные хирургом. К терапевту записываюсь ко времени, очередей не бывает. В старом ФАПе места было меньше, сейчас «процедурка» отдельно, прививочная отдельно, женский кабинет есть, – поделилась впечатлениями пациентка.

Как сообщил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, работа по приближению первичной медико-санитарной помощи жителям Кировской области будет продолжена.

В рамках национального проекта «Здравоохранение», реализуемого по инициативе главы государства Владимира Путина, в 2020 году запланировано строительство 9 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 врачебных амбулаторий. Часть из них уже на завершающем этапе готовности и в ближайшее время откроет свои двери для пациентов, – подчеркнул первый зампред. – Мы идем опережающими темпами, весь комплекс работ планируется завершить до конца лета, потому что нашим жителям это необходимо. Средства есть, ресурсы есть, поэтому мы все это реализуем. Все преобразования в районах области направлены на то, чтобы сделать посещение медучреждений максимально удобным, комфортным, повысить доступность и качество медицинского обслуживания.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn