Уже в 24 районах Кировской области реализуется программа льготного лекарственного возмещения

Такая программа помогает спасать пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Напомним, проект по лекарственному возмещению действует в Кировской области с февраля 2019 года. Изначально его реализация стартовала в 22 муниципальных образованиях региона: Белохолуницкий, Вятскополянский, Кикнурский, Котельничский, Омутнинский, Оричевский, Санчурский, Слободской, Советский, Лузский, Шабалинский, Яранский, Арбажский, Малмыжский, Мурашинский, Немский, Сунской, Уржумский и Фаленский районы, а также города Вятские Поляны, Котельнич и Слободской.

Смысл программы состоял в том, что граждане, состоящие на диспансерном учете с гипертонией и стенокардией, в том числе не имеющие права на льготное лекарственное обеспечение, могут приобрести лекарственный препарат по конкретному торговому наименованию и по льготной цене.

11 месяцев работы программа показали высокую эффективность в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, на пилотных территориях почти на треть сократилось количество вызовов скорой медицинской помощи пациентами с болезнями системы кровообращения. А муниципальные образования-участники регионального проекта показали улучшение демографических показателей. Учитывая это, в 2020 году действие программы было распространено еще на два района Кировской области – Даровской и Опаринский.

Проект показывает высокую востребованность среди пациентов. По итогам первого полугодия им воспользовались 30424 жителя региона. Для сравнения, за 11 месяцев 2019 года участниками проекта стали 31298 человек, – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – С января по июль 2020 года проект позволил сократить личные расходы жителей региона на приобретение лекарственных препаратов на 27,4 млн рублей. Именно такой объем субсидий, равный общей недополученной от пациентов сумме, предоставлен аптечным организациям областным бюджетом.

В общей сложности с начала текущего года в рамках проекта по лекарственному возмещению аптечными организациями было обслужено более 147 тысяч рецептов, свыше 75% от общего количества отпущенных препаратов составляют лекарства отечественного производства.

Болезни системы кровообращения занимают лидирующие позиции в структуре общей смертности населения. В рамках национального проекта «Здравоохранение» перед регионом поставлена задача качественного изменения в системе оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, - отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред добавил, что в рамках нацпроекта серьезное медицинское оборудование поставлено в региональный сосудистый центр Кировской областной клинической больницы.

В 2020 году началось переоснащение сети первичных сосудистых центров, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Однако не менее важным является и забота граждан о собственном здоровье, контроль за своим заболеванием, который включает в себя регулярное наблюдение у врача, приверженность лекарственной терапии. Проект по лекарственному возмещению, в том числе, направлен на решение этих важных задач, как ключевых в управлении сердечно-сосудистыми заболеваниями и увеличении продолжительности жизни пациентов с болезнями системы кровообращения.

Ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев назвал проект по лекарственному возмещениею дополнительным механизмом, дающим возможность получить медикаменты по конкретному торговому наименованию и по льготной цене.

Уверен, что наша программа позволит сберечь жизни кировчан и окажет позитивное воздействие на социальную обстановку в области, – подчеркивал ранее глава региона.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn