Сосновскому заводу нашли инвестора

«Каспийская энергия шельф» заходит на верфь

Как сообщает Ъ, для банкротящегося Сосновского судостроительного завода в Кировской области, чьим основным кредитором три года назад стала структура «Ростеха» «РТ-Капитал», нашли инвестора. «Каспийская энергия шельф» арендует имущество завода и будет выпускать там быстроходные мелкосидящие малотоннажные суда для военных и других служб, а также судовое оборудование. Эксперты и источники “Ъ” считают, что судьба завода будет зависеть от возможности новых инвесторов привлечь заказы и готовности вкладывать средства в производство.

Дочерняя структура «Ростеха» по работе с проблемными активами «РТ-Капитал», три года назад ставшая основным кредитором Сосновского судостроительного завода, привлекла стратегического партнера для развития предприятия, рассказали “Ъ” компании. Профильным инвестором выступит ООО «Каспийская энергия шельф» («КНРГ Шельф»), специализирующееся на судостроении и судоремонте.

КНРГ Шельф» в течение полугода после заключения договора обязуется инвестировать в имущественный комплекс завода собственные средства. «РТ-Капитал» предложила инвестору выгодные условия аренды в первые месяцы, что даст возможность быстро запустить процесс восстановления верфи,- пояснил глава компании Кирилл Федоров.

Как пояснил “Ъ” глава «КНРГ Шельф» Геннадий Слугин, ССЗ исходно строился для выпуска малотоннажных судов, барже-буксирного состава, понтонов, плавучих причалов, катеров: «Мы видим этот рынок перспективным для себя, особенно с учетом понимания востребованности быстроходных мелкосидящих судов со стороны Минобороны, Росгвардии и других ведомств. Поэтому мы стали изучать судостроительные заводы РФ, где можно организовать производство малых судов, и больше всего подошел ССЗ». На заводе сохранились необходимые компетенции, уникальные станки, добавил топ-менеджер.

Кроме строительства судов малой тоннажности мы планируем проводить ремонт вооружений и военной техники, изготовление и поставку судового оборудования, валов, иллюминаторов, дверей, люков для нужд судостроительных предприятий»,— пояснил он, сообщив, что инвестиции на первом этапе составят около 12 млн руб.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn