Кировские общественники направили свои предложения по проекту создания четырех экотехнопарков в составе нацпроекта «Экология»

На заседании комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом» обсудили ключевые блоки вопросов по проходящим в данный момент процедуру общественных обсуждений проектной документации и предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ПОВОС) экотехнопарков, создаваемых в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия.

ФГУП «Федеральный экологический оператор», являющимся предприятием Госкорпорации «Росатом», была подготовлена проектная документация в соответствии с планами по реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» в составе нацпроекта «Экология».

При этом сами общественные обсуждения проходили в новом формате. Сперва, с 16 по 20 июля был проведен сбор замечаний в виде заполненных опросных листов. Как подчеркнули организаторы сбора замечаний, такой формат позволил собрать больше конструктивных предложений, чем при традиционных очных слушаниях.

Всего были получены 335 опросных листов с замечаниями и предложениями по представленной документации. С проектной документацией можно ознакомиться на сайте ФГУП «ФЭО» до 21 августа 2020 года.

Нам еще предстоит аналитика такого формата общественных обсуждений. Но уже сейчас можно сказать, что есть много плюсов. К обсуждению подключаются люди, заинтересованные в реализации проекта, которые присылают конкретные вопросы и замечания. Снизился ненужный эмоциональный накал, осталась конкретная работа, - отметил председатель комиссии Александр Никитин, открывая заседание.

Участники заседания отметили, что поступившие замечания и вопросы в основном касались необходимости проведения строгого контроля и мониторинга всех выбросов, безопасности выбранных технических решений, способах публичного контроля и мониторинга будущих экотехнопарков.

Отдельно участники заседания остановились на технических решениях переработки отходов I и II классов на создаваемых экотехнопарках.

На сегодняшний день по всем линиям переработки мы смогли решить те задачи, которые ставили. К примеру, мы уменьшили количество получаемых жидких отходов, организовали замкнутую систему водозабора, а самое главное, нашли решение по переработке отходов I и II классов в ценные продукты: оксиды металлов, сульфат натрия, хлориды натрия, вода, медь, серебро, смесь металлов и др. Это один из важнейших моментов - дать отходам вторую жизнь», - рассказал о физико-химической обработке отходов завкафедрой технологии неорганических веществ и электрохимических процессов РХТУ им. Д.И. Менделеева Владимир Колесников.

С пециалисты ФГУП «ФЭО» тщательно контролируют весь процесс, детально и внимательно анализируя каждую технологию, линию, процесс для того, чтобы все соответствовало высоким экологическим стандартам и современным технологичным подходам.

Присутствовавший на заседании представитель шведской компании «МРТ Систем АБ» Патрик Страндквист и представитель компании в России Георгий Тюкавин продемонстрировали собравшимся установку для переработки ртутьсодержащих отходов, успешно применяемую в Европе.

При разработке технических решений мы ориентируемся на цели федерального проекта, в рамках которого создается перерабатывающая инфраструктура, и придерживаемся трех принципов: безопасность - системы глубокой очистки предотвращают любые несанкционированные выбросы, максимальная автоматизация всех процессов, энергетическая и экономическая эффективность», - отметил Георгий Тюкавин.

Марина Ипатова-Арендт, представляющая немецкую компанию, рассказала о проектных решениях по термическому обезвреживанию отходов.

В основе предлагаемых нами решений по термическому обезвреживанию отходов лежат жесточайшие требования по экологии. Система, которую мы разработали и предлагаем, по экологической безопасности является самой эффективной и современной в мире, - пояснила Марина Ипатова.

Главный инженер ООО «Научно-исследовательский институт технологий органической, неорганической химии и биотехнологий» Александр Царюнов добавил, что установка термического обезвреживания предназначена для твердых, жидких и пастообразных отходов. Шлак после термического обезвреживания может быть использован в качестве пересыпного материала для рекультивации полигонов. Отходящие газы поступают на многоступенчатую систему очистки. Система мониторинга состава отходящих газов позволяет контролировать их в непрерывном автоматическом режиме. Таким образом, установка позволяет минимизировать контакт вредных веществ с человеком и окружающей средой.

Участие в заседании принимали и представители Кировской области. Т председатель комитета по экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области Тамара Ашихмина отметила, что Комиссия по экологии Общественной палаты региона направила свои замечания и предложения в ФЭО, в том числе предложения по дополнению ОВОС биологическим мониторингом и государственным экологическим контролем.

Нужно обратить внимание на инструментальный входной контроль поступающих отходов по составу, уровню, хранению проб отходов, а также материальный баланс технологического процесса всех линий», - подчеркнула Тамара Ашихмина.

Первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Корольков рассказал о задачах в составе Федерального проекта.

Как вы знаете, в России существует нормативная база, предусматривающая и регламентирующая правила общественного контроля такого рода проектов. Та работа, которую мы проводим совместно с представителями общественности с прошлого года: общественные приемные в регионах, просветительское и информационное сопровождение, встречи с экспертным сообществом, позволит сделать наши экотехнопарки понятными и общественно приемлемыми, - отметил Максим Корольков.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn