Кирилл Черкасов: Не ломайте веру людей во власть!

Депутат Госдумы (ЛДПР) в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» (радиоканал КировГрад, 16+) прокомментировал непрекращающиеся акции протеста в Хабаровске.

Прежде чем перейти к главной политической новости последних недель, политик федерального уровня рассказал, на что жалуются жители районов Кировской области

Прежде всего, это последствия карантина, который был наложен. Люди остались без заработка, не могли уехать на вахту, не могли работать в малом и среднем бизнесе, потому что были закрыты торговые центры, магазины, рынки. В районах проблемы со специалистами. Все проблемы нужно решать. Если их не решать, тогда возникают те проблемы, которые сейчас в Хабаровске происходят. Когда ко мнению людей, к их насущным потребностям не прислушиваются, то у людей, конечно, происходит накопление негативных эмоций, происходит полное отторжение власти. Власть их не слышит, власть не идет к ним на встречу, власть не выходит с ними на разговор. Хабаровчане, на мой взгляд, первые в стране показали, что такое действительно волеизъявление народа, когда люди всеми семьями выходят на эти акции и выражают свою боль, свое непонимание, почему с ними не разговаривают, почему их не слышат, почему губернатора, за которого проголосовало 70% и потом в течение двух лет этот рейтинг рос, почему так грубо выдергивают и увозят в Лефортого. У всех ассоциация с 37-м годом, с 38-м. Зачем власть такие вещи делает с теми, кто полностью законопослушен?

Акции в Хабаровске — это реакция на вмешательство в жизнь региона?

Конечно. Это прямо отражает настроение людей. Не надо забывать, что Хабаровск точно также, как и вся страна, был на карантине. Там пострадали люди, которые занимались бизнесом, и люди, которые работали на удаленке. Это все подогревало такую напряженность. И не надо забывать, что действия самого Сергея Фургала, его команды, они, действительно, были понятны людям. Интересы края, интересы хабаровчан - они превалируют над интересами потенциальных инвесторов. Когда это произошло, люди испытали шок. Их начали вычеркивать из федеральной повестки. На что надеялись местные чиновники, вообще не понятно. Люди видят, сколько их вышло, а по центральным каналам показывают другое. Люди общаются между собой, видят и слышат информацию о деле Фургала, и как оно формировалось, и что, и от кого ему предъявляется, а по центральным каналам опять другое.

Отношения с семьей Сергея Фургала, которого сам Черкасов называл своим другом.

И встречаемся, и созваниваемся. Пытаемся максимально поддержать семью. Несколько обращений Владимир Вольфович [Жириновский — прим. ред] написал. Мы подготовили и продуктовую посылку, вещи и передали их в СИЗО. Наш коллега ездил туда, встречался с руководством. Его, к сожалению, туда не допустили, но Владимир Вольфович продолжает настаивать, чтобы с ним встретились представители нашей фракции, чтобы мы могли посмотреть в рамках действующего законодательства на место содержания Сергея Ивановича и на его состояние. Вы знаете его это высказывание: «Вдруг я что-то начну говорить, то вызовите мне психологическую помощь». Мы с ним общались и до этого, он был готов пройти полиграф, готов встречаться, общаться поэтому поводу. Задержание его бывшего партнёра произошло осенью прошлого года и, конечно, все это время дискутировалось, обсуждалось. Даже то, как он себя вел, как он к этому относился, было понятно, что он надеялся на здравый смысл. Он надеялся на честное открытое расследование. Понятно, что это смесь политики и экономики. К сожалею, сейчас очень много пытаются привязать историй и фамилий к этой истории. На самом деле все банально просто. Сначала победа на выборах 18-го года, когда люди выбрали Фургала, а потом его честная работа с утра до вечера каждый день. Он единственный из всех губернаторов посетил каждый район. Он встречался с людьми, слушал их, ставил задачи, не все получалось, чиновники подводили, зато он честно говорил, если человек на справлялся: «Вы не справляетесь. Либо исправляйтесь, либо увольняйтесь». Это конечно импонировало, людям было приятно, что пришел губернатор, который действительно радеет за них, за Хабаровский край.

А будет ли таким назначенный врио Михаил Дегтярёв?

У Михаила сейчас очень сложная задача, как управленца, взять все в руки, ознакомиться с тем, что было сделано и продолжить дальше. И он уже подтвердил, что будет продолжать тот курс, который выбрал Сергей Фургал. Еще одна сложная задача - становиться народным, потому что копировать и повторять точно не получится, они просто разные, но при этом может быть это вызов самому Михаилу [Дегтяреву — прим.ред], постараться на фоне той популярности доказать, что молодость, образование, политический опыт позволят ему как-то приблизиться к тем результатам, которые были у Сергея Фургала.

Мог ли Кирилл Черкасов оказаться на месте Дегтярёва?

Вы знаете, я не рад, что я не там. Потому что предыдущие все кампании, которые были в Хабаровске, я был там. На всех кампаниях я был рядом с Сергеем Фургалом и я видел, как он работал, как он переживает за то, что там происходит. К сожалению, сегодня, наверное, только предстоит специалистам, экспертам оценить те процессы, которые сегодня происходят в обществе. Их, наверное, нельзя назвать однозначными или уж тем более нельзя сказать, что кто-то может предугадать последовательность этих эмоций, выступлений, которые сейчас зреют не только в Хабаровске, но и в других регионах.

Хабаровский кейс - это локальная история?

Конечно, нет. Сегодня вот эта усталость от того, что происходит в политике, экономике. Она накапливается и тем, как она будет реализована, как будут происходить эти вот трансформации, как будут происходить выборы. Конечно, тем, кто сегодня у власти, надо задуматься, все ли они делают для того, чтобы в стране было все хорошо и все было стабильно. Оппозиционным партиям, людям, которые явно несогласны с сегодняшним курсом, экономическим положением, несогласны, какие у них доходы и какие у них расходы, какие у них коммунальные платежи, что они могут получать в качестве образования. Большая волна поднялась со стороны родителей, которые явно в большинстве своем против дистанционного обучения и нагрузка, которая там ложится на учителей, на детей многократно возрастает. Когда началось дистанционное обучение в Хабаровском крае, Сергей Фургал, встречаясь с люди, получая обращения, проанализировал, сколько в семьях не хватает гаджетов. И он добивался от федерального центра выделения средств. Когда он понял, что не получается, он в региональном краевом бюджете выделил средства на покупку этих гаджетов. Задался вопросом» «У нас интернет есть во всех населенных пунктах или у нас дистанционно могут учиться дети только в больших городах?».

Некие подвижки в обществе уже наблюдают в Кремле? И стоит ли нам ждать какого-то закручивания гаек, например, или отмены выборов губернаторов, или введения нового фильтра на выборах?

Новые законопроекты сейчас были внесены и вот два резонансных законопроекта это: о запрете митингов, и сейчас мы видим, как власть ими пользуется в Хабаровске, второе это трехдневное голосование. Его будут применять, когда будут какие-то ограничения.

Вы это с Хабаровском связываете?

Я думаю, что это в целом. «Единая Россия» понимает, что она не наберет уже такого подавляющего большинства, поэтому она сейчас будет менять законы. То есть самое худшее в демократическом государстве, когда меняются правила игры по ходу. Это как раз то, что мы видим, что происходит сейчас. Каждый раз новые правила. И это не может не вызывать недоверия у граждан. И больше 80% граждан уверены, что это делается для того, чтобы тасовать факты в адрес политической силы «Единой России» и в адрес тех губернаторов, которые назначаются от «Единой России».

Чем и когда закончатся митинги в Хабаровске?

Я думаю, об этом не знает никто. И начало тех провокаций, которые там происходят, они могут быть инициированы разными силами и очень важно, чтобы сейчас Москва не только внимательно изучила, но и дала четкие рекомендации, что делать и ответила на большинство вопросов, которые задают люди. Но данные, которые подаются в столицу, они кардинально отличаются от того, что реально происходит в Хабаровске. Но непонимание вызывает то что, вопросы, которые задают люди, они абсолютно понятны и для федеральной власти, и для других участников процесса. Очень легко ответить на эти вопросы и очень легко сделать 2-3 шага, которые снимут это напряжение. Элементарно привезти Сергея Фургала в Хабаровск. Чтобы показать, что людей слышат. Не ломайте вы веру людей во власть. Это же самое страшное, когда люди не верят представителям власти.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn