Кто в ответе за счетчик?

1 июля 2020 г. стало рубежной датой для многих граждан, в том числе – жителей Кировской области. С этой даты действует новый порядок замены/установки индивидуальных приборов учёта электрической энергии.

Напомним, что изменения вызваны вступлением в силу ФЗ от 27.12.2018 №522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».

Теперь как замена, так и установка электросчетчиков в домах граждан производится силами гарантирующего поставщика либо территориальной сетевой организацией

Отметим, что недавно Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области обсудил планы по созданию в регионе интеллектуальной системы учета энергоресурсов.

Ранее обязанность по установке и поверке приборов учета была возложена на потребителей и собственников приборов учета. С 1 июля обязанность по обеспечению учета электрической энергии возложена на гарантирующих поставщиков электроэнергии и территориальные сетевые организации, — рассказал заместитель министра энергетик и ЖКХ Кировской области Алексей Журавлев.

Граждане больше не отвечают за замену электросчетчиков, менять приборы будут ресурсоснабжающие организации и гарантирующий поставщик. Замене подлежат электросчетчики у которых вышел срок поверки или срок эксплуатации.

Министерство энергетики и ЖКХ утвердило инвестиционную программу для гарантирующего поставщика «ЭнергосбыТ Плюс» о замене приборов учета. На 2020 год этой компанией запланирована замена 15 тысяч приборов учета по всей области.

Законодательством прописано, что новые приборы учета должны обладать целым рядом функций. Закупка нового оборудования происходит уже с учетом этих требований. Таким образом, постепенно будет создан парк интеллектуальных приборов учета, подключенных к информационной системе учета, — пояснил технический директор Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Причинин.

Когда у всех потребителей будут установлены новые электросчетчики, в регионе заработает интеллектуальная система учета, автоматически собирающая данные о потреблении электроэнергии.

Работа по замене всех приборов учета может занять несколько лет. На время перехода к новой системе жители региона должны, как и прежде, передавать данные о потреблении электроэнергии. А вот обязанность по установке и поверке прибора учета с граждан снята, — подчеркнул руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Улитин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn