Анна Альминова: Как только будет найден инвестор, МХК «Олимпия» вернется к своей привычной жизни

Министр спорта и молодежной политики Кировской области ответила на вопросы журналистов о будущем флагмана чепецкого хоккея.

Напомним, на последнем заседании молодежного хоккейного клуба «Олимпия» было принято решение, что команда не примет участия в предстоящем розыгрыше НМХЛ.

Было принято решение о временной приостановке деятельности клуба в предстоящем сезоне. С 2016 года на федеральном уровне было принято решение о сокращении финансирования профессиональных команд из бюджетных источников. В этом году вся страна и наш регион столкнулс со сложной ситуацией, связанной с распространением коронавируса. Произошло снижение доходов потенциального инвестора, в связи с чем было принято решение временно приостановить финансирование клуба. Поиск потенциального инвестора сейчас ведется и вопрос об участии «Олимпии» в предстоящем сезоне еще не закрыт на 100%, - прокомментировала ситуацию Анна Альминова.

В то же время министр спорта уточнила, что финансирование юниорской хоккейной команды, сохраняется, и команда ЮХЛ примет участие в предстоящем сезоне. Напомним, что в этом году бОльшая часть игроков «юниорки» пополнили состав молодежной команды, однако по возрасту имеют право выступать в ЮХЛ, а значит без тренировок и соревнований в сезоне они не останутся.

На госзадание СШ «Дымка», чьим структурным подразделением является «Олимп-Арена», выделено 52 милиона рублей. Все они пойдут на развитие хоккея. В рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» наш регион вошел в число немногих регионов, кому выделены средства федеральной субсидии в размере более 25 миллионов рублей на приведение нормативно-технической хоккейной базы в надлежащее состояние (речь идет о ремонте «Олимп-Арены», замене освещения и бортов — прим. ред). В «Олимп-Арену» были закуплены современное оборудование, электронное табло, ледозаливочная машина, тренажеры, - уточнила министр.

По словам Анны Альминовой, дополнительные 6 миллионов рублей будут выделены на перевод спортивной школы «Олимпии» с муниципального задания на государственное.

Все вопросы и проблемы, связанные с молодежной командой, будут решены, - уточнила Анна Альминова. - Мы понимаем, что детям нужно к чему-то стремиться. Для них ориентир этом молодежная команда. Мы понимаем необходимость существования молодежного хоккейного клуба. Как только будет найден инвестор, МХК «Олимпия» вернется к своей привычной жизни.

Не теряет надежды на положительный исход ситуации и директор хоккейного клуба «Олимпия» Максим Медовиков.

Работы ведутся. Надежда остается. В любом случае мы продолжаем работать и тренироваться. Надежды, что начнем новый сезон, не теряем. Команда очень ждет. Подобрался очень боеспособный коллектив. У нас в составе есть один хоккеист, дед которого играл за «Олимпию» еще в 60-е годы прошлого века, - уточнил директор хоккейного клуба «Олимпия» Максим Медовиков.

Руководитель клуба добавил, что сейчас состав команды покинул лишь вратарь Максим Плюснин. Талантливый хоккеист пополнил ряды глазовского «Прогресса».

Ему предложили двухлетний контракт, и Максим его подписал. Но есть договоренность, что у нас все нормализуется, то Максим вернется обратно. Есть и другие ребята, которыми интересуются другие клубы, но мы рук не опускаем. Ребята пока находятся в расположении команды. Ребята надеются и верят, что будут играть в НМХЛ, - сказал Медовиков.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn