Жителей Кировской области призвали не отказываться от государственной социальной помощи

В 2021 году перечень лекарств, которые федеральные льготники смогут получать бесплатно, увеличится в два раза

Накануне специалисты министерства здравоохранения Кировской области провели совещание в режиме видеоконференцсвязи. Участие в нем приняли и.о. министра здравоохранения региона Екатерина Видякина и главные врачи лечебных учреждений области. Общаясь с коллегами из медучреждений, Екатерина Видякина еще раз напомнила о необходимости информирования жителей области, являющихся льготниками, о том, чтобы они не отказывались от лекарств в пользу денежной выплаты.

По последним данным, сейчас в Кировской области проживает более 146 тысяч человек, которые имеют право на государственную социальную помощь. При этом большинство из федеральных льготников предпочли получать денежную компенсацию вместо набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения. И только 29 тысяч человек оставили за собой право на бесплатные лекарства.

Как подчеркивают специалисты минздрава, набор социальных услуг в натуральном виде, предоставляемых жителям региона, особенно в части обеспечения необходимыми медикаментами, имеет неоспоримые преимущества.

Для пациента – это гарантия того, что при необходимости использования даже самых дорогостоящих препаратов, например, при сахарном диабете, бронхиальной астме, эпилепсии, вирусных гепатитах, онкологических заболеваниях и многих других, они будут предоставлены бесплатно, - отметила Екатерина Видякина.

Специалист пояснила: граждане, попадающие под категорию федеральных льготников, ошибочно считают, что, отказавшись от положенного социального пакета, особенно в части бесплатного лекарственного обеспечения, они оказываются в выигрышном положении.

Денежная компенсация не покрывает всех расходов, затрачиваемых пациентами на лечение, – подчеркнула Екатерина Видякина. – С 1 января 2021 года вступает в силу важное изменение: обеспечение федеральных льготников будет проходить по всему перечню жизненно важных и необходимых лекарств. Это обозначает почти двукратное увеличение списка препаратов по сравнению с 2020 годом. Поэтому я настоятельно рекомендую жителям региона не отказываться от этой льготы.

На совещании обсудили и сложную ситуацию из-за распространения коронавирусной инфекции, которая влечет за собой снижение поступления налоговых доходов в региональные бюджеты для любого субъекта РФ. В результате все острее встает вопрос об источниках дополнительных бюджетных инвестиций, в том числе в социальную сферу. Вместе с тем отказ граждан от федеральной льготы несет в себе существенную нагрузку на региональный бюджет.

По данным минздрава, только за последние 4 года число региональных льготников увеличилось на 100 тысяч человек и достигло отметки в 290 тысяч человек.

Другими словам, ежегодно более 50% средств бюджета Кировской области, направляемых на лекарственное обеспечение, расходуется на федеральных льготников, в том числе отказников, и орфанные заболевания.

В 2020 году на финансирование региональной льготы направлено 516 млн рублей. Из этих средств в рамках лекарственного обеспечения федеральных льготников обслужено 194 323 рецепта. В 2019 году всего было обслужено 1 253 967 рецептов, в том числе 270 719 рецептов для граждан, имеющих право на федеральную льготу, - уточнили в минздраве.

В правительстве региона неоднократно подчеркивали, что региональный бюджет социально-ориентированный. Однако, ликвидация дефицита сверхбазовой программы ОМС (а это и региональная льгота) в этом и следующем году для многих регионов задача невыполнимая. Таким образом, очевидно преимущество возвращения в федеральную льготу как для самих пациентов, так и для регионального бюджета.

Льготники могут принять решение о форме получения социальной государственной помощи раз в год – до 1 октября. Для того чтобы вновь начать получать льготные лекарства, нужно обратиться с заявлением в любое отделение МФЦ или Пенсионного фонда лично или через представителя. Действовать решение начнет с 1 января, – напомнил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. – Получение в полном объеме необходимой лекарственной терапии по онкологическим, сосудистым и другим заболеваниям влияет на продолжительность жизни граждан. Важно не отказываться от государственной социальной помощи. Получение льготных лекарств позволяет регулярно наблюдаться у лечащего врача, своевременно корректировать лечение и не допускать развитие осложнений.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn