Нижегородская делегация посетила Киров для обмена опытом в сфере здравоохранения

Представители правительства побывали в различных медицинских учреждениях нашего областного центра.

В Киров из Нижегородской области прибыла правительственная делегация во главе с заместителем губернатора Егором Поляковым. Главной целью делового визита стал обмен опытом в сфере информатизации отрасли здравоохранения и развития цифрового контура.

В первую очередь делегация посетила Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал гостям о единой комплексной медицинской информационной системе, с помощью которой все медучреждения нашего региона ведут документацию пациентов и осуществляют планирование деятельности.

Министр здравоохранения области Андрей Черняев, отметил, что в регионе выстроено тесное взаимодействие между медорганизациями и территориальным фондом ОМС. Это позволяет свести к нулю «человеческий фактор», т.е при формировании счетов за оказанную медпомощь учитывается конкретная информация: все посещения, обращения, а также факты госпитализации.

В поликлинике № 1 ККДЦ участники встречи поделились своим опытом в вопросах внедрения принципов «бережливого производства» в амбулаторном звене здравоохранения. В Кировской области такая деятельность ведётся с сентября 2019 года. В КМИС отражаются сроки и результаты диспансеризации и диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями, прописываются медицинские рекомендации. В дальнейшем специалист организации соцобслуживания осуществляет контроль за выполнением пациентом рекомендаций, помогает своевременно записаться на прием к врачу в назначенное время. При ухудшении состояния социальный работник делает отметку в дневнике и сообщает об этом лечащему врачу пациента.

С работой Единой диспетчерской службы, которая позволяет в оперативном порядке направлять на вызов ближайший автомобиль, делегация ознакомилась на Стации скорой помощи.

Работу «искусственного интеллекта» представителям правительства Нижегородской области продемонстрировали в поликлинике №1 Кировской клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой. На примере оценки риска заболеваний сердечно-сосудистой системы гостям показали, как система анализирует все имеющиеся в КМИС медицинские документы пациента и формирует для врача рекомендации о необходимых в дальнейшем тактиках профилактики и лечения пациента.

Побывала делегация и Кировской областной клинической больнице, а завершился визит знакомством с организацией оказания медпомощи для маленьких кировчан в консультативном диагностическом отделении Детского диагностического центра на проспекте Строителей, 23 и детской поликлинике №2 на Некрасова, 40.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn