В Кирове для проведения исследований на коронавирус привлекли роботов

Несмотря на то, что в Кирове сняли ряд ограничений, связанных с пандемией коронавируса, борьба с этой инфекцией продолжается.

На нынешнем этапе необходимо обеспечить как можно более широкий охват населения тестированием на COVID-19. И выполнять эту задачу помогает Централизованная клинико-диагностическая лаборатория «Лайт». На днях сюда поступили три автоматизированные станции Tecan Freedom EVO. По сути — это роботы, которые справляются со своей работой с наивысшей точностью и в максимально короткие сроки.

О новом оборудовании и новых возможностях, которые стали доступны благодаря «Теканам», рассказала заведующая лабораторией Анастасия Половникова.

Анастасия Юрьевна, откуда возникла потребность приобрести станции Tecan?
Наша лаборатория включилась в борьбу с новым вирусом с первых же дней пандемии, а это конец марта. Поток биоматериала неуклонно возрастал. Достаточно быстро мы перешли на круглосуточный режим работы, но человеческого ресурса не хватало. Мы втрое увеличили количество лаборантов, а спустя еще какое-то время приняли решение автоматизировать отдел ПЦР-диагностики. Выбор пал на системы Tecan Freedom EVO производства Швейцарии. Это роботы с очень мощной производительностью. Производительность каждой станции - 1200 тестов в сутки. Таким образом потенциал трех роботов — 3600 тестов в сутки. В общей сложности, с учетом автоматизации и ресурсов сотрудников ПЦР-отдела, наша лаборатория теперь может выполнять 6-7 тысяч исследований в сутки. Отмечу, что мы выполняем исследования не только для нужд Кировской области, но также для Республики Коми, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа.



Что «умеет» Tecan?
Среди его «умений» - выделение нуклеиновых кислот (ДНК, РНК), белков и иных биополимеров; выделение свободно-циркулирующей ДНК из образца от нескольких микролитров до нескольких десятков миллилитров (что имеет особое значение для онкодиагностики); любые вспомогательные задачи, требующие высокоточного жидкостного дозирования и многое многое другое. Мы приобретали эти станции прежде всего для проведения исследований на выявление COVID-19, и сейчас роботы работают именно над этой задачей. Нужно отметить, что Tecan является «открытой» системой, на которой можно адаптировать любые наборы реагентов с использованием магнитных частиц для выделения НК.

Насколько робот справляется с задачей быстрее человека? Какие еще преимущества станций Tecan?
За один цикл человек может выполнить 31 пробу и это займет 2,-2,5 часа. «Текан» за 1 цикл обрабатывает 96 проб и это занимает 1 час и 50 минут. Стандартизация и автоматизация процессов позволяют полностью исключить человеческий фактор. Все происходит в едином ключе, стандартно, по запрограммированной методике.



При работе с «Теканом» человек полностью исключен из процесса исследования?
Нет, конечно. Как и любые приборы, Tecan требует определенного обслуживания, и теперь лаборанты следят за расходными материалами, вовремя подставляют наконечники, меняют и удаляют растворы. Для работы с «Теканами» все сотрудники ПЦР-отдела прошли обучение у московских специалистов: аппликаторы-инженеры после сборки оборудования провели весь необходимый инструктаж.
Тут следует отметить еще одно преимущество «Текана». Контакт лаборантов с потенциально опасными образцами минимизирован, а значит риск заражения персонала значительно снижается.
Отмечу, что «Теканы» установлены в ведущих лабораториях мира и страны. К примеру, есть они и в московском институте Склифосовского. И то, что такое оборудование появилось в нашем распоряжении, — весомый повод для гордости.

Расскажите, пожалуйста, как происходит процесс выявления коронавируса с помощью робота?
После того как в лабораторию поступает биоматериал, происходит его сортировка по так называемым рабочим спискам. Затем эти списки вместе с пробами пациентов попадают в бокс биологической опасности. У нас их два — для ручного выделения НК и тот, где стоят «Теканы». Выявление коронавируса происходит методом ПЦР (полимеразной цепной реакции), который включает в себя несколько этапов. На первом этапе происходит выделение генетического материала возбудителя. В нашем случае это РНК SARS-CoV-2. В прибор загружаются пробы пациентов, ставятся все реагенты и специальные наконечники. Начинается процесс выделения, по окончании которого мы получаем раскапанные в специальные стрипы или микропробирки выделенные РНК. Следующий этап — амплификация. Стрипы устанавливаются в анализатор-амплификатор. Во время этого этапа происходит наращивание генетических фрагментов до возможности количественной либо качественной детекции РНК возбудителя. В конце этапа амплификации появляется документ, так называемый протокол исследования, на основании которого врач делает заключение о наличии или отсутствии возбудителя в биоматериале пациента. ПЦР – не быстрый процесс. И первый, и второй этапы длятся около двух часов каждый.



После того, как пандемия закончится, роботы отправятся на отдых?
Нет. Станция Tecan может быть использована как в рамках решения оперативных потребностей лаборатории при увеличении потока сезонных исследований (например, клещи), так и для рутинных, повседневных ПЦР-анализов. В этом нам поможет способность станций адаптироваться под любые виды реагентов с магнитными частицами.
К слову, станции «Текан» - не единственное оборудование, которые мы приобрели в последнее время. Так, мы усилили парк амплификаторов за счет покупки трех новых приборов. Были приобретены дополнительные рабочие места, так называемые ламинары, с полной «начинкой» - мини-центрифугами, термошейкерами и прочим оборудованием. А еще в работу включились два новых автоматических ИФА-анализатора для исследования сыворотки крови на антитела к коронавирусу. Общая сумма инвестиций составила порядка 80 миллионов рублей.

В заключении отметим, что клинико-диагностическая лаборатория «Лайт» - одна из крупнейших не только в Кировской области, но и России. Благодаря постоянному переоснащению самым современным оборудованием качество проводимых исследований всегда остается на самом высоком уровне. Об этом говорит и тот факт, что совсем недавно лаборатория получила сертификат ISO 90001. Документ подтверждает наличие в организации внедренной системы менеджмента качества, являющейся международным стандартом. Также получен сертификат соответствия 18001, который удостоверяет, что система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья применительно к услугам лаборатории соответствуеттребованиям ГОСТ. И сертификат 14001, удостоверяющий соответствие ГОСТ по экологическому менеджменту.

Качество исследований на коронавирус Централизованной клинико-диагностической лаборатории достигло высоких стабильных показателей. В связи с этим лаборатория получила статус референсной в регионе. Это означает, что пробы не подлежат ретестированию, а положительные результаты не требуют обязательной верификации в лабораториях учреждений ведомства и являются окончательными.

COVID - ковид, Tecan Freedom EVO - Текан Фридом ЕВО, РНК SARS-CoV-2 - РНК САРС-КоВ-2, сертификат ISO 90001 - ИСО

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn