Обслуживание современного авто: выбор моторного масла и покрышек

Специалисты настаивают на необходимости своевременной замены расходных материалов. В эту группу можно отнести как моторное масло, так и шины.

Надежность и безопасность езды на автомобиле зависят от нескольких факторов. Специалисты настаивают на необходимости своевременной замены расходных материалов. В эту группу можно отнести как моторное масло, так и шины. Первое обеспечивает бесперебойную работу двигателя. Покрышки влияют на устойчивость, маневренность, состояние подвески и даже на расход топлива.

Какое масло стоит выбирать для современного автомобиля

Существует три группы масел – синтетические, полусинтетические, минеральные. Для современных авто лучше покупать первый тип. Большой выбор синтетических смазочных жидкостей выпускается под брендом liqui moly, завоевавшим доверие многочисленных автовладельцев. Они производятся методом синтеза химических веществ. Их основные характеристики:

  • высокий уровень текучести, положительно сказывающийся на трении, расходе горючего, мощности двигателя;

  • низкая температура прокачивания, препятствующая перегрузке мотора;

  • большая температура испарения, снижающая чувствительность к перегреву;

  • химическая стабильность;

  • минимальный риск парафинизации.

Полусинтетические масла сочетают в себя свойства синтетических и минеральных. Жидкости с натуральным составом подходят только для устаревших отечественных автомобилей.

Что нужно знать о замене шин

В среднем срок службы покрышек составляет 2-3 сезона. Резина изнашивается быстрее на плохих дорогах, при неправильном сезонном хранении, из-за несвоевременной замены, интенсивной эксплуатации и прочих факторов. Летом и зимой необходимо использовать разные типы покрышек. Если температурные и погодные условия в течение года изменяются незначительно, можно устанавливать всесезонные автопокрышки.

Шинный центр – то место, где можно быстро выбрать подходящий комплект по марке, модели авто. Для максимально правильного подбора стоит руководствоваться характеристиками, рекомендуемыми заводом-производителем машины, а в частности, шириной, высотой и диаметром профиля.

Покупая резину, нельзя забывать об условиях эксплуатации ТС и манеры езды. Сегодня в продаже можно найти покрышки, идеально подходящие для скоростного, внедорожного движения, с улучшенными функциями отвода влаги, спряжения со скользкими покрытиями. Особого внимания заслуживают шины с опцией «антипрокол». На них можно ездить даже после повреждения на небольшой скорости.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn