Стало известно, какие новшества ждут школьников в новом учебном году

В целях недопущения распространения коронавируса работа образовательных организаций будет организована в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

В областном правительстве состоялась пресс-коференция, посвященная началу учебного года в школах. В мероприятии приняли участие первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования Кировской области Ольга Рысева и руководитель Управления Роспотребнадзора по области Елизавета Белоусова.

Напомним, новый учебный год в школах региона начнётся 1 сентября в традиционном очном режиме

Как рассказал Дмитрий Курдюмов, работа образовательных организаций будет построена в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Ежедневно на входе в школах ученикам и педагогам будут измерять температуру, помимо этого будет организована гигиеническая обработка рук с применением антисептиков. При выявлении повышенной температуры учащегося будут направлять в комнату наблюдений, которые обустроят во всех школах, где он будет находиться до приезда «скорой».

Образовательные учреждения разработали специальное расписание уроков и перемен, которое предусматривает разное время начала первого урока для каждой параллели классов, разное время перемен и приема пищи для каждой параллели.

За каждым классом закрепят отдельный учебный кабинет, в котором будут проходить все занятия, за исключением тех, что требуют наличия специального оборудования (физкультура, ИЗО, труды, технология, физика, химия). Обсуждается возможность организация смешанной формы обучения для школьников 5-11 классов. Так, субботние занятия могут быть организованы в дистанционном формате.

Торжественные линейки рекомендуется организовать только для 1 и 11 классов в школах и для первокурсников в ВУЗах.

– Уже появилась информация о том, что школьников обяжут носить маски во время занятий. Уточняем, что для школы это требование необязательно, однако педагоги самостоятельно принимают решение о ношении маски вне учебного кабинета. В ВУЗах ситуация другая – там преподаватели и студенты обязаны носить маску. Эта мера предусмотрена для сохранения здоровья преподавательского состава, – отметил первый зампред.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn