«Настораживает рост количества пневмоний». Глава Роспотребнадзора об эпидемической ситуации в регионе

Главный государственный санитарный врач по Кировской области и руководитель Управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова прокомментировала телеграм-каналу «Источник онлайн» эпидемическую обстановку в регионе.

Эпидемиологическую ситуацию по коронавирусной инфекции в Кировской области Елизавета Белоусова назвала неустойчивой.

- Число заболевших в июле колебалось от 45 до 59 случаев в сутки без тенденции к снижению, и это в основном за счёт выявления в очагах среди контактных новых случаев. За последнее время только 9% заболевших не знает, где произошло заражение, и, напротив, почти 50% заболевших находились в близком контакте с больным. Настораживает рост количества пневмоний в регионе в целом и увеличение среди заболевших людей пожилого возраста, пенсионеров. Их социальная активность возросла, хотя ограничения по самоизоляции, как группы риска сохранились.

– Какие нарушения ограничительных мер выявляются ведомством?

– Они очевидны – мы все видим, когда в магазинах, в транспорте и других общественных местах не используются маски, перчатки, не выполняется мера дистанцирования. Что касается проверок, то карантинные меры нарушаются в половине проверенных объектов. Это – также нарушения масочного режима, отсутствие термометрии сотрудников, нарушения режима дезинфекции, проветривания помещений.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn