Областное правительство планирует расширить маршрутные сети региональных авиаперевозок

Об этом журналистам сообщил председатель правительства Кировской области Александр Чурин

Сегодня, 27 августа, председатель правительства Кировской области Александр Чурин встретился с кировскими журналистами, с которыми обсудил наиболее важные и актуальные вопросы развития региона. Так, в ходе диалога был затронут вопрос развития кировского аэропорта Победилово.



Александр Чурин отметил, что за три года удалось значительно нарастить пассажиропоток аэропорта, привлечь новых авиаперевозчиков, расширить авианаправления.

Были предприняты конкретные меры для того, чтобы сохранить аэропорт. Велись переговоры с авиаперевозчиками. За три года нам удалось вернуть «Победу», увеличилось количество рейсов компании «Руслайн», начали сотрудничать с другими авиакомпаниями, в результате получили стабильный пассажиропоток. В прошлом году он превысил 240 тыс. человек. Это очень хороший показатель для небольшого регионального аэропорта, — отметил Александр Чурин. — На этот год мы строили грандиозные планы по развитию аэропорта: планировали провести реконструкцию здания (проектно-сметная документация уже готова), зала ожидания, зоны фудкорта, должны были появиться новые места размещения пассажиров для бизнес-класса и держателей карт Priority Pass. Однако коррективы в наши планы внесла пандемия коронавируса, когда временно были приостановлены авиаперевозки. Тем не менее, все намеченные планы мы реализуем в будущие годы.

Так, уже на 2021 год запланировано строительство аварийно-спасательной станции. Она будет построена недалеко от взлетно-посадочной полосы. На эти цели из федерального бюджета уже выделены средства. Кроме того, продолжаются переговоры с компанией «Руслайн» о расширении маршрутных сетей.

В настоящее время есть предложения от этой компании о сотрудничестве. Авиаперевозчик заинтересован в развитии авиасообщений в Кировской области, мы идем к нему навстречу. Проявили интерес и другие субъекты РФ, куда мы намереваемся открыть новые маршруты. Например, это Калининград, Екатеринбург, Надым, Калуга, Казань, Уфа, круглогодичные рейсы в Сочи и другие. Мы ведем переговоры с правительством этих субъектов для заключения соглашения о сотрудничестве, — отметил Александр Чурин.

Как отметил председатель правительства, новые маршруты разрабатываются с учетом проведенного анализа потока кировчан. Развитие международных направлений, первым делом, планируется начать в рамках сотрудничества с Калужской областью, где имеется два терминала – для внутренних и международных рейсов. Там будет обеспечиваться удобная стыковка на международные рейсы. Это существенно сократит время ожидания между рейсами. Таким образом, в Калуге кировчане будут пересаживаться на чартерный рейс, а багаж будет доставляться транзитом из Кирова до места назначения.

Это не быстрая работа. Охватить разом все направления мы не сможем, но постепенно, начиная со знаковых маршрутов, мы будем вести эту работу, — подчеркнул Александр Чурин. — Все наши усилия направлены на развитие аэропорта, на его удобство для пассажиров.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn