«Факел» победил, но не убедил

В Киров вернулся большой футбол

Накануне футболисты кировского «Факела» провели первый официальный матч нового сезона. На своем поле подопечные Александра Захлестина принимали своего первого соперника по «Золотому кольцу» команду «Шинник-2004». В Киров гости из Ярославля приехали, имея в пассиве два поражения, а потому, могло показаться, что для кировчан эта встреча станет легкой прогулкой.

Вот только в действительности расклад сил оказался отличиным от предматчевого. Уже в дебюте встречи гости создали два неплохих момента у ворот «Факела» - после одного из ударов мяч пролетел чуть выше перекладины.

Кировчане, впрочем, тоже в обороне не отсиживались и ответили двумя опасными контрвыпадами. После одного из них собравшиеся на стадионе зрители (вы ведь помните, что в области разрешено присутствие болельщиков?) уже готовились праздновать забитый гол, но мяч предательски попал в штангу и отлетел в поле!

То, что в дебюте встречи не удалось сделать нападающим «Факела», получилось у защитника кировчан. Один из наиболее полезных игроков не только этого отрезка времени, но и, пожалуй, всего тайма, правый защитник кировчан Анатолий Твердов раз за разом подключался к атакам из глубины. На его счету несколько спринтов по бровке, опасных навесов и прострелов в центр штрафной, а также первый забитый мяч в этой встрече.

Для закрепления успеха «Факелу» было бы неплохо забить и второй, но постепенно молодые ярославцы игру от своих ворот отодвинули, а количество опасных моментов у ворот «Шинника-2004» заметно сократилось.

Справедливости ради отметим, что и у вратаря «Факела» Владимира Чернядьева работы было не очень много. Тем обиднее, что за 30 секунд до свистка на перерыв гости отыгрались... Хозяевам же оставалось лишь разыграть мяч с центра поля, после чего главный судья встречи отправил команды в раздевалки.

Характер второго тайма не сильно отличался от первой половины встречи. «Факел» все также владел мячом, а гости искали счастья в редких контратаках. Отличиться во второй раз гостям так и не удалось, а вот кировчане все же добились своего. За пять минут до финального свистка гости нарушили правила в своей штрафной, а опытный Алексей Перминов с пенальти был точен — 2:1.
Да, «Факел» стартовал с победы в «Золотом кольце», однако оставил у болельщиков немало вопросов. Что ж, тренерскому штабу есть, над чем работать...

Впереди у кировчан выездное турне по Ярославской и Тверской областям. Сперва 21 мая кировчане сыграют гостевой матч против «Шинника 2004», 23 числа встретятся с молодежкой ярославской команды, а 4 июня будут гостить в Вышнем Волочке, где их ждет матч против местного «Волочанина». На 6 июня запланирована встреча против тверской СШОР по футболу.

На домашнем поле «Факел» сыграет 10 июня. В гости к кировчанам приедет ковровский «Гвардеец»