В Зуевском районе мост через реку Коса полностью заасфальтирован

Работы ведутся в рамках областной программы

В Кировской области продолжается реализация областной программы «Развитие транспортной системы», в рамках которой в регионе ведется ремонт мостовых сооружений на автомобильных дорогах.

Так, в этом году в рамках программы проводится капитальный ремонт моста через реку Коса на автомобильной дороге Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фаленки – граница Удмуртской Республики в Зуевском районе. Мост не ремонтировался 28 лет, поэтому на объекте предусмотрен полный комплекс работ с заменой дорожного покрытия. Это ремонт и восстановление пролетных строений и опор, замена мостового полотна, барьерных и перильных ограждений. На проведение работ из регионального дорожного фонда выделено более 109 млн рублей. Заказчиком выступает Дорожный комитет Кировской области, подрядчик — ООО «Мостремстрой».

Как рассказали в «Мостремстрое», на объекте завершен монтаж барьерных и перильных ограждений, с правой стороны выполнено устройство очистного сооружения, на мосту и тротуарах уложено новое асфальтобетонное покрытие.

— Сейчас ведутся работы по устройству очистного сооружения с левой стороны, ремонтируются опоры, ведется укрепление откосов конусов и очистных сооружений. Готовность моста составляет 80%, — отметили в «Мостремстрое».

Капитальный ремонт моста ведется в соответствии с утвержденным календарным графиком. Завершение работ планируется в первой половине октября.

Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, регион готовится к участию в новом федеральном проекте «Мосты и путепроводы» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Участие в нем позволит привлечь в регион дополнительные федеральные средства, которые будут направлены на ремонт и строительство мостовых сооружений. В настоящее время проект формируется на федеральном уровне. Ожидается, что его реализация начнется в следующем году.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn