Более 100 жителей региона с начала года отмечены знаком «Почетный донор»

В августе доноры области сдали 662 литра крови и ее компонентов.

Прием строго по записи, нахождение в здании в маске и перчатках, термометрия посетителей и сотрудников, обработка рук — таковы реалии, с которыми сталкиваются доноры Кировской области в последнее время. По словам главного врача Кировского центра крови Андрея Тарасова, сейчас первоочередной задачей является обеспечение противоэпидемического контроля, защита доноров и сотрудников от возможного инфицирования коронавирусом.

В течение августа Кировским центром крови заготовлено 662 литра цельной донорской крови и ее компонентов, – рассказал главный врач Кировского центра крови Андрей Тарасов. – Это еще раз доказывает, что наши доноры готовы помогать даже в сложной ситуации. В 2020 году по представлению нашего учреждения 102 жителя Кировской области удостоены звания «Почетный донор России». Всего же в регионе почетными донорами являются 11094 человека.

Отметим, Кировский Центр крови вовлечен в работу по организации медпомощи пациентам с коронавирусом.

Кировский центр крови осуществляет заготовку патогенредуцированной антиковидной плазмы от доноров-реконвалесцентов COVID-19. На сегодняшний день получено 36 доз антиковидной плазмы, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – Заготовленная антиковидная плазма эффективно используется в лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией и передается по заявкам в лечебные учреждения. Хотелось бы верить, что сдавшие плазму крови впервые, продолжат и далее сдавать кровь и ее компоненты, спасая жизни и постепенно приближаясь к званию «Почетный донор России».

Отметим, все желающие могут присоединиться к донорскому движению не только в будние дни. Кировский центр крови проводит «Донорские субботы». Ближайшая пройдет в Кирове 19 сентября. Подробную информацию можно получить на официальном сайте медицинского учреждения: donorkirov.ru и по единому телефону 25-45-00.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn