Жители деревни Прошино не могут подъехать к своим домам из-за нового тротуара

Автомобиль приходится оставлять на трассе, что создает аварийную ситуацию.

В 2019 году в деревне Прошино Кирово-Чепецкого начали обустраивать тротуары вдоль трассы Киров – Малмыж – Вятские Поляны. При этом заезды к жилым домам предусмотрели не везде. У некоторых домов они оказались перегорожены тротуаром, хотя другого способа подъехать к зданиям нет.

Двум соседним домам съезды сделали, а нам наотрез отказались. Сказали ездить через соседей. Но у соседей справа высажены деревья, а у соседей слева вырыта дренажная яма. Сейчас мы вынуждены оставлять машину прямо на трассе, что создает аварийную ситуацию. А когда к дому привозят стройматериалы, приходится переплачивать грузчикам, - рассказали жители одного из домов.

В этом году работы продолжились на другой стороне дороги. Там тротуары стали делать с понижениями бордюрного камня в местах съезда на трассу. Но при этом из-за подложки из песка и щебня уровень тротуара на некоторых участках поднялся на 50-60 см. Преодолеть такой подъем автомобили не могли. После жалоб жителей рабочие отсыпали места съездов щебнем, но после дождей его размывает, из-за чего уровень бордюров снова повышается. Люди опасаются, что зимой щебень сгребет первый же грейдер, который будет чистить трассу от снега, и тогда они вообще не смогут переехать через тротуар и добраться к своим домам.

Обустраивать тротуары в этой деревне начали по решению суда. В 2017 году проверка прокуратуры установила, что из-за отсутствия тротуаров детям приходится ходить в школу прямо по проезжей части. Прокуратура вышла в суд с иском к Дорожному комитету Кировской области и выиграла его. По данным портала госзакупок, подрядчик получит около 6,5 млн рублей из областного бюджета. По графику доделать тротуары он должен был еще в октябре 2019 года, но работы все еще продолжаются. Организацию уже не раз штрафовали за срыв сроков на десятки тысяч рублей.

ОНФ направили обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn