Главу города и ее замов хотят лишить муниципальной пенсии

Это предложение могут рассмотреть в городской думе в ближайшее время

В Справедливой России уверены, Устав города нуждается в изменении. В частности, в партии предлагают отказаться от финансовых «излишеств» для депутатов, которые осуществляют свои полномочия на освобожденной основе, то есть получают зарплату из городского бюджета. Таких депутатов в городской думе три: глава города Елена Ковалева и два ее заместителя. Предлагается лишить их муниципальных пенсий, которые они, по достижению пенсионного возраста, пожизненно получают дополнительно к установленной пенсии по старости, а также – ежегодной денежной компенсации на санаторно-курортное лечение.

Помимо этого, предлагается исключить из текста Устава города положение о единовременной денежной выплате в размере четырехмесячного содержания в случае, если глава города или его зам, достигнут пенсионного возраста в период нахождения на своем посту.

Представлять инициативу справедливороссов в думе будет депутат Кировской городской думы Альберт Бикалюк. По его словам, «пенсионное содержание муниципальных чиновников, занимающих руководящие посты в Кировской городской думе», и без того достаточное.

- Непонятно, почему налогоплательщики, наполняющие бюджет города, должны доплачивать к пенсиям чиновников. Санаторно-курортное лечение эти люди тоже вполне могут себе позволить оплатить самостоятельно, - комментирует инициативу Альберт Бикалюк.

Должен измениться, по мнению справедливороссов и подход к обеспечению жильем муниципальных служащих. Сейчас, согласно Уставу, чиновник администрации, если он нуждается в улучшении жилищных условий, получает право на единовременную социальную выплату на покупку жилья. Финансируется такая выплата городским бюджетом. Эту норму предлагается из Устава исключить, как и отказаться от пенсий за выслугу лет для всех муниципальных служащих, выплачиваемых дополнительно к пенсии по старости.

Отметим, что по итогам 2019 года, на пенсионные выплаты за выслугу лет для 262 городских чиновников из городского бюджета было потрачено почти 18 млн рублей. При этом всего за пять лет размер трат из городского бюджета на эти цели увеличился вдвое. Такой рост, по заявлению администрации связан с индексацией пенсий муниципальных служащих. Но вряд ли кто-то еще из кировских пенсионеров может похвастаться такой стремительной индексацией своей пенсии.

- Все это ведет к расслоению общества и наносит серьезный ущерб репутации представительного органа власти и органов местного самоуправления, тем более это очевидно ввиду отсутствия значимых, видимых успехов в управлении города. Особого героизма в результатах труда чиновников, никто из жителей города, думаю, не заметил, - отметил Альберт Бикалюк.

Соответствующие изменения в Устав города Кирова уже внесены в городскую думу. Они должны быть рассмотрены на заседании специальной рабочей группы по внесению изменений в Устав. Если они будут одобрены членами рабочей группы, их рассмотрят депутаты городской думы, сначала на профильной комиссии, а затем на пленарном заседании.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn