В Кировской области группы дневного пребывания для пожилых граждан готовы к открытию в пяти районах

Свою работу они будут осуществлять, как только эпидемиологическая обстановка в регионе станет благополучной.

По словам главы региона Игоря Васильева, нацпроект «Демография» имеет глобальную цель. Одним из приоритетов нацпроекта является необходимость сделать так, чтобы люди жили дольше, при этом оставаясь активными и здоровыми. На реализацию этой задачи направлен федеральный проект «Старшее поколение».

В нашем регионе в рамках этого проекта представителям старшего поколения оказывается квалифицированный уход в домах-интернатах и на дому, внедряются новые формы работы, направленные, в том числе, на поддержку родственного ухода. Для каждого человека, нуждающегося в посторонней помощи, составляется индивидуальная программа ухода с учетом его потребностей, – отмечал ранее первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» в Кировской области завершен ремонт пяти новых групп дневного присмотра за пожилыми людьми, требующими постоянный посторонний уход.

Создание групп присмотра при комплексных центрах социального обслуживания – это новая форма работы, направленная, в том числе, на поддержку родственного ухода. В прошлом году подобные группы открылись в Кирово-Чепецком и Советском районах, а также в городе Кирове. В 2020 году новые группы дневного присмотра уже готовы к открытию в Вятскополянском, Котельничском, Малмыжском и Яранском районах, а также еще одна группа в городе Кирове.

Как только эпидемиологическая обстановка в регионе станет благополучной, мы сразу же пригласим подопечных посетить новые комфортные группы дневного присмотра, где можно будет отдохнуть, позаниматься любимым делом, пообщаться со сверстниками, при этом не чувствовать себя одиноким. В это время близкие родственники могут спокойно осуществлять трудовую деятельность, не переживая, что с их родными может что-то случиться дома в их отсутствие, – рассказала министр социального развития региона Ольга Шулятьева. – В группах работают квалифицированные специалисты, прошедшие специальное обучение в медицинском университете и колледже.

По словам директора Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Вятскополянском районе Ольги Щелконоговой, для каждого человека, нуждающегося в посторонней помощи, составляется индивидуальная программа ухода с учетом его потребностей.

В группах присмотра имеется комната отдыха и комната для проведения досуга, а также буфет, где можно поесть и выпить чашку чая. Кроме того, пожилые люди могут расслабиться в сенсорной комнате. Специально оборудованная санитарная комната оснащена кнопкой вызова персонала и поручнями, – подчеркнула руководитель центра.

Группы дневного присмотра, в общей сложности, будут рассчитаны на 60 мест. Чтобы воспользоваться услугой группы, необходимо позвонить на прямой единый номер по вопросам социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов 8 (800) 201-21-09, либо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения в районе или городе.

До конца года также завершатся ремонтные работы в трех домах-интернах: Русско-Турекском, Яранском и Кирово-Чепецком, где планируется отремонтировать комнаты проживающих, а также помещения для размещения зоны для групповых занятий и отдыха, буфета, бытовых и санитарных комнат.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn