Как получить вид на жительство в Румынии

Как показывает практика, проще всего стать обладателем гражданства ЕС можно, обратившись к такой стране, как Румыния. Кто-то далее отправляется в другие европейские страны, тогда как многие остаются навсегда проживать на Балканском полуострове.

Получить ВНЖ в этой стране несложно, однако время все-таки придется потратить. В первую очередь следует получить специальную долгосрочную визу, по которой в стране можно находиться на протяжении трех месяцев. Тот, кто планирует задержаться, должен по истечении двух месяцев обратиться к представителям миграционной службы для того, чтобы продлить разрешение. Существует и другой способ получить гражданство ЕС на длительное время. Миграционная компания Trust Group помограет собрать документов для подачи в министерство юстиций Руґмынии для получения гражданства.

Для кого станет доступным ВНЖ в Румынии

Ситуаций, когда ВНЖ можно получить в ускоренном режиме, можно перечислить несколько:

  • наличие родственников, проживающих на территории Румынии;
  • официальное трудоустройство в этой стране, подтвержденное рабочим контрактом;
  • поступление в местное учебное заведение, которое вовсе не обязательно должно быть институтом;
  • наличие собственного бизнеса на территории Румынии, это может быть практически любая организация;
  • инвестиции в развитие экономики или культуры будущей родины;
  • продолжительное лечение, сроки которого превышают те, на которые рассчитана виза.

Во всех перечисленных случаях в обязательном порядке следует предоставить подтверждающие документы.

Полученный таким образом вид на жительство в этой стране актуален всего 1 год, далее его следует просто продлевать, и только спустя 5 лет можно предпринимать какие-либо действия для получения подданства.

Как работает «упрощенка»

Получить гражданство в этой стране вполне реально в том числе и по упрощенной схеме, для иностранных граждан этот срок может варьироваться от 10 до 12 месяцев, для этого достаточно просто подтвердить свое румынское происхождение.

Сокращенным станет процесс натурализации для тех, кто заключил брак с гражданином Румынии – в этом случае ждать придется всего 3 года.

Для всех остальных требования будут приблизительно одинаковыми:

  • проживание на территории страны на протяжении 5 лет;
  • отсутствие судимости где-либо;
  • наличие постоянного стабильного дохода для обеспечения собственного проживания;
  • качественный уровень знания румынского языка.

Получение румынского паспорта равно обретению гражданства ЕС, таким образом, человек получает возможность работать в большинстве европейских стран. Дополнительным преимуществом является возможность не отказываться от того гражданства, которое было ранее, в Румынии можно иметь двойное.

Стоит отметить, что иммигрировать в такую страну, как Румыния, конечно, стоит, страна эта современная и развитая, культурная и очень гостеприимная. Образование здесь достаточно качественное, за пределами Румынии оно тоже ценится, что немаловажно для тех, кто отправляется сюда проживать семьей с детьми. Работу также можно найти очень быстро, так как большинство направлений деятельности в Румынии развито достаточно хорошо.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn