В городских поселениях Кировской области отремонтированы дороги, ведущие к социально значимым учреждениям

На эти цели из областного бюджета выделено 312 млн рублей

9 сентября губернатор Кировской области Игорь Васильев в рамках рабочей поездки в Мурашинский район осмотрел отремонтированные дороги в городе Мураши.

Ремонт дорог в муниципальных образованиях области – одно из приоритетных направлений работы областного правительства. Для этого с 2019 года в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» муниципальным образованиям из областного дорожного фонда предоставляется субсидия. В этом году ее получателями стали 30 городских поселений, среди которых и Мурашинское городское поселение. Каждый район самостоятельно определил улицы, которые нуждались в первоочередном ремонте.

Как рассказал глава Мурашинского района Сергей Рябинин, приоритет в ремонте был отдан центральным улицам и дорогам, ведущим к социально значимым учреждениям (школам и детским садам). За счет предоставленной субсидии удалось отремонтировать девять участков общей протяженностью порядка 3 км.

Глава региона Игорь Васильев осмотрел отремонтированные участки улиц Халтурина, Коммуны, Пушкина, Розы Люксембург, отметив хорошее качество выполненных работ.

Нам удалось сформировать дорожный фонд, из которого выделяем дополнительные средства на ремонт дорог в муниципальных образованиях. Конечно, одновременно все сразу сделать не получится, но мы к этому идем. Уже сегодня можно увидеть, как преображаются городские поселения: ремонтируются улицы, подъезды, дороги, ведущие к социально важным учреждениям. Работа в этом направлении будет продолжена, — отметил Игорь Васильев.

Также губернатор посетил Мурашинский фанерный завод, где ознакомился с процессом обработки выпускаемой продукции на предприятии. Около 80% продукции экспортируется в США, Европу и Израиль. Объем вложенных инвестиций за первое полугодие 2020 года составил 522 млн рублей. Сейчас на заводе трудится порядка 620 человек. Среди них жители Кирова, Мурашей, поселков Безбожник и Октябрьский. Средняя заработная плата на предприятии в 2020 году составила порядка 48 тысяч рублей. Это значительно выше средней заработной платы в Мурашинском районе в сфере лесного хозяйства.

Накануне глава региона побывал в Кумёнском районе, где также были отремонтированы центральные улицы в городском поселении. Ремонт проведен в рамках областной субсидии, предоставленной через госпрограмму «Развитие транспортной системы».

Всего в 2020 году на ремонт дорог в муниципальных образованиях региона выделено 312 млн рублей – это почти вдвое больше, чем было направлено в прошлом году. За счет этих средств в этом году в нормативное состояние будет приведено почти 56 км дорог.

Кроме того, за счет субсидии на дорожную деятельность ведется ремонт дорог местного значения в муниципальных районах. Там еще будет отремонтировано более 50 км дорог.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn