В Кирове ввели почасовую оплату труда водителей и кондукторов общественного транспорта

Это одна из профилактических мер по снижению ДТП на дорогах.

Генеральный директор АО «АТП» Денис Пырлог рассказал, как на автопредприятии проводится работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием городского общественного транспорта.

Одной из профилактических мер стало введение почасовой оплаты труда водителей и кондукторов.

Сейчас только 5% заработной платы данных сотрудников зависит от размера выручки, следовательно, им нет смысла «бороться» за пассажиров и создавать аварийные ситуации на дорогах, - пояснил Денис Пырлог. – Пока наше предприятие – единственное в Кирове, кто применил подобное новшество. Средняя заработная плата водителей при этом даже выросла – с 33 до 36 тыс. рублей.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций и споров, в том числе в случаях, если кто-то из пассажиров пострадал при движении транспорта, в салонах устанавливаются комплексы фото- и видеофиксации. Все обращения и жалобы граждан рассматриваются специальной комиссией, и, если факты находят свое подтверждение, водителей и кондукторов привлекают к дисциплинарной ответственности.

Также на предприятии ввели положение о премировании, согласно которому по итогам года 3 водителя и 3 кондуктора получат премию в размере среднемесячной зарплаты. При этом у сотрудников не должно быть нарушений ПДД, масочного режима, прогулов и т. д.

Все эти меры, по мнению руководства АТП, имеют положительный эффект: за последний год количество ДТП с участием городских автобусов и троллейбусов значительно снизилось.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn