Кировский хирург перенес новую коронавирусную инфекцию с 70% поражением легких

Мужчина поделился своей историей лечения.

Сергей Ершков работает в хирургии уже 11 лет, из них последние 4 года является заведующим хирургическим отделением кировской клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой. О коронавирусе и его последствиях врач в силу своей профессии знает не понаслышке, а в конце лета его и самого настиг этот новый вирус, причем переболел молодой человек в тяжелой форме – две недели находился в реанимации, а поражение легких составило 70%.

Все началось с легкого недомогания и потери обоняния. Сдал мазки и узнал, что тест на коронавирус – положительный. Сразу же ушел на больничный, переехал от семьи в пустующую квартиру моих родителей и стал лечиться на самоизоляции под наблюдением участкового врача, – рассказывает Сергей Ершков. – Практически сразу стала подниматься температура, появился озноб, потливость. Сделал компьютерную томографию, пневмонию не выявили, поэтому и лечился дома.

Спустя три дня мужчина почувствовал, что ему становится хуже и решил вызвать «Скорую помощь». Повторное КТ-обследование показало двухстороннюю нижнедолевую пневмонию с поражением легких 20%. Сергея Ершкова госпитализировали в Инфекционную больницу.

Здесь мне сразу же назначили лечение. Сатурация – показатель насыщения кислородом крови – была в пределах нормы и дыхательная функция в целом не страдала, поэтому я надеялся на скорое выздоровление, но этого не произошло – мне становилось все хуже, – делится Сергей.

В общей палате мужчина провел 7 дней. Постепенно у него стало учащаться сердцебиение, упала сатурация, появилась сильная одышка и его подключили к кислороду. Лечащий врач принял решение о переводе Сергея Ершкова в реанимацию. КТ показало, что поражение легких достигло 70%.

Мне было очень тяжело – апатия, общая слабость, сильная боль в мышцах, вдохнуть глубоко невозможно, ходить тоже не можешь – после 10 шагов уже задыхаешься, головокружение. Перед переводом в реанимацию я толком ходить уже не мог, все время лежал, и мне действительно стало очень страшно, – вспоминает те тяжелые дни Сергей. – До конца не верилось, что такое может случиться со мной – я в свое время много занимался спортом, всегда чувствовал себя хорошо, не болел с 2008 года ничем, мог работать сутки-двое и не спать – был здоров как бык. А здесь за небольшой промежуток времени мне стало так плохо, как будто дело к концу идет, и я понимал, что от меня уже ничего не зависит.

В реанимации мужчине усилили антибактериальную терапию, назначили современный противовирусный препарат «Авифавир», провели высокотехнологичную медицинскую процедуру ультрагемофильтрации. Это «очищение» крови от токсинов и непосредственно самого вируса. Такой метод был внедрен в практику в мае и активно используется в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией в тяжелом состоянии с выраженной дыхательной недостаточностью.

После одного сеанса мне стало намного лучше. Докторам огромное спасибо, мне очень понравилась слаженность их работы, командный дух. Обычные люди, которые далеки от медицины, могут некоторых нюансов и не знать, я на все это обращаю внимания чисто с профессиональной точки зрения. Все врачи работают и выкладываются на 100%, медсестры, санитарки «на отлично» справляются со своей работой, – отмечает мужчина. – Мне кажется, врачи уже как роботы, они постоянно на работе, очень сильно устают, но вида не подают. Лечат здесь на высоком уровне. Вся терапия была назначена в соответствии со всеми рекомендациями.

На 5 сутки в реанимации Сергею Ершкову стало легче. Молодой человек признается, что все эти дни он находился «на кислороде», однако удалось избежать перевода на искусственную вентиляцию легких. После реанимации Сергея перевели в пульмонологическое отделение городской больницы № 9 на долечивание, где он лежал еще почти 2 недели.

После выписки я около 7 дней был дома – лечился по схеме, физическую нагрузку переносил с трудом. В общей сложности, процесс лечения от коронавируса затянулся больше, чем на месяц. Я пережил этот горький опыт на себе, и для меня болезнь оказалась очень серьезной, несмотря на возраст – всего 35 лет и то, что у меня нет хронических заболеваний. Я не верил, что в таком возрасте COVID-19 можно так тяжело переносить.

Сейчас Сергей Ершков восстанавливается после болезни и чувствует себя хорошо, начал заниматься пробежками на свежем воздухе, вышел на работу. Всем жителям области он советует не забывать о мерах профилактики.

От COVID-19 не застрахован никто, болезнь можно подцепить в магазине, общественном транспорте, где угодно. Нужно чаще мыть руки, пользоваться санитайзерами, носить маски, меньше находиться в общественных местах, – отметил Сергей. – Врачам-коллегам я безгранично благодарен. Сам работал в экстренной хирургии и знаю, как это тяжело, особенно, когда идет поток пациентов и всем надо помочь. Наши врачи работают очень много и очень хорошо. У них там настоящий фронт, как на войне. Наши врачи – герои!

Как напомнил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, Кировская область стала одним из первых регионов, куда был направлен новый лекарственный препарат с прямым противовирусным действием для лечения коронавирусной инфекции – «Авифавир». Кроме того, на днях в регион поступит первая партия вакцины против новой коронавирусной инфекции.

В рамках «пилотной» поставки будут отработаны холодовые и логистические цепочки доставки вакцины в регион, организация вакцинации от COVID-19 граждан, входящих в группу риска. Вакцинация будет проводиться на добровольной основе, – отметил первый зампред.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn