Как жить дальше после измены?

Измена всегда вызывает боль, независимо от возраста, пола и материального положения. В этот момент человек чувствует себя преданным, ненужным и обманутым. Для того чтобы продолжать жить дальше, необходимо справиться с захлестывающими негативными эмоциями, выйти из трудной ситуации с минимальными потерями и решить, как жить после измены дальше.

Стоит ли прощать

Этот вопрос мучает многих людей, переживших предательство второй половины. Одни без сожаления выбрасывают вещи второй половины в окно, другие же демонстрируют христианское смирение, стремясь простить всех и вся. Для начала следует определить, имеет ли смысл прощение в вашей ситуации.

Когда стоит прощать:

  • Если вы понимаете, что чувства к партнеру сильны, и он стремится всеми силами загладить вину, не желая переложить груз ответственности на Ваши плечи.
  • Если Вас не смущает произошедшая ситуация, так как изначально в паре были свободные отношения, допускающие секс на стороне.
  • Когда случившееся расстраивает Вас, но Вы понимаете, что готовы сохранить отношения, но при этом беспокоитесь о том, что скажут люди.

Как жить после измены

Если было принято решение остаться с изменившим партнером, следует придерживаться следующих правил:

  • Никогда не напоминать человеку и произошедшем. Если Вы остались с партнером, значит, простили его выходку. Постоянные обсуждения и напоминая о проступке будут расковыривать рану, причиняя Вам страдания.
  • Ни в коем случае не сравнивайте себя с соперником или соперницей.
  • Уделяйте внимание собственной самооценке. Нельзя, чтобы на нее повлияла измена близкого человека.
  • Найдите увлечение, которое поможет отвлекаться от негативных мыслей.
  • Не вините себя. Изменяют молодым, красивым и успешным. В измене нет вашей вины.
  • Проанализируйте свое отношение к избраннику. Не стоит ставить отношения во главу всего, посмотрите, что кроме этого аспекта жизни есть множество других радостей.
  • Избавьтесь от страха, что подобная ситуация будет происходить постоянно.
  • Попробуйте найти поддержку. Если есть желание выговориться, попросите близкого человека выслушать Вас. Для тех, кто не может открыться друзьям и знакомым, на помощь придет специалист. Психолог поможет восстановить внутреннее спокойствие, избавиться от чувства вины и агрессии.

Иногда восстановление от предательства может занять длительное время. Не стоит думать, что подобное забудется через несколько дней. Работа со специалистом облегчит страдания и поможет разобраться в себе. Читайте также: стоит ли прощать измену жены?

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn