Жители области продолжают посещать мобильную стоматологию

В сентябре прошли лечение 230 человек

В сентябре мобильный стоматологический комплекс посетил Фаленский район. Специалисты Кировского клинического стоматологического центра оказали помощь жителям деревни Филейка, сел Талица, Паньшонки, Верхосунье и Полом. За медицинской помощью обратились 114 пациентов, в том числе 6 детей.

В каждом населенном пункте всем обратившимся была оказана необходимая терапевтическая и хирургическая стоматологическая помощь – вылечены более 70 зубов, порядка 50 удалено, проведены рентгенологические исследования.

После этого мобильная стоматология совершила выезд в Кикнурский район, где специалисты оказали помощь жителям сел Шапта, Тырышкино и Русские Краи, деревень Арамово и Ивановские. Здесь специализированную помощь получили 103 взрослых и 13 детей.

Отметим, о работе мобильной стоматологии каждый населенный пункт узнает заранее. Прием проходит как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди.

– Помощь мы оказали всем желающим, дали рекомендации по уходу за полостью рта и подбору средств гигиены, провели беседы о важности профилактики стоматологических заболеваний. Также мы проводили осмотры слизистой на выявление онкопатологий полости рта, – рассказал врач-стоматолог Кировского клинического стоматологического центра Сергей Слободин.

По словам главного стоматолога Кировской области Ирины Халявиной, выездная работа врачей – это дополнительная возможность жителей попасть на прием к специалисту в месте проживания.

– В целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности пациентов и врачей. Каждый пациент при посещении мобильной стоматологии проходит термометрию и опрос с целью сбора эпидемиологического анамнеза. Прием пациентов в мобильном комплексе проходит при соблюдении всех необходимых санитарных правил и норм, – отметила Ирина Халявина.

Напомним, передвижной стоматологический комплекс начал свою работу в сентябре 2019 года.

– В условиях реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции очень важно продолжать оказание медицинской помощи жителям региона по всем профилям. Стоматологическая помощь особенно востребована в отдаленных районах Кировской области. Развитие первичной медико-санитарной помощи является одним из важнейших направлений реализации национального проекта «Здравоохранение». Эта работа будет продолжена и дальше, – отметил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

В октябре запланировано 10 выездов передвижного комплекса. На следующей неделе мобильная стоматология начнет работу в Советском районе. В октябре стоматологи Кировского клинического стоматологического центра окажут помощь жителям отдаленных населенных пунктов Санчурского района. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией график выездов может быть скорректирован, он размещен на сайте учреждения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn