Смириться нельзя изменить

Команда проекта «Я. Ты. Город» предложила кировчанам поставить в предложении знак препинания, представив новую работу – большой фильм-интервью (6+). Презентация состоялась в «Точке кипения» ВятГУ

Проект «Я. Ты. Город» существует два года; за это время его участниками – сотрудником пресс-службы ВятГУ Станиславом Ермоленко и выпускницей- культурологом Кариной Алоян – выпущены десятки видеороликов о разных уголках старой Вятки и современного Кирова, самых удивительных местах за пределами областного центра. Всякий раз зрителей подкупают неизбитый контент, непринужденность и изящество подачи информации, оригинальный видеоряд.

30 сентября в университетской «Точке кипения» Карина и Стас представили новую работу – фильм «Киров: смириться нельзя изменить» продолжительностью более часа. Название, несомненно, отсылает к небезызвестному «казнить нельзя помиловать», настраивая зрителя на ситуацию личного выбора образа мыслей и стратегии поведения. В этом смысле работу можно считать фильмом-заданием, фильмом-вызовом, хотя сами авторы определили жанр по-другому: фильм-интервью.

В фокусе внимания команды «Я. Ты. Город» оказались неравнодушные кировчане, активисты, прямо сейчас реализующие разнообразные проекты по созданию комфортной городской среды, сохранению памятников архитектуры, облагораживанию скверов и водоемов. «Сад имени Горького», «Солнечная Люльченка», «Уткин парк», «Том Сойер Фест», «Ежовка», «Репинские пруды» - это лишь часть городских проектов, о которых рассказано в фильме. Знакомство с ними вызывает живой интерес и искреннее восхищение; с той же силой у зрителя возникает уважение к землякам, энтузиастам и подвижникам, воплощающим благородные инициативы в жизнь.

- Нет ничего сложного в том, чтобы пару часов в неделю уделить созданию чего-то для общего блага.

- Слышать проблему и обсуждать ее – это одно, слышать и делать – совсем другое. Именно это является главным.

- Нужно, чтобы вокруг была гармония.

- Можно ждать, когда сделает кто-то. А можно взять и сделать самим.

- Хочу, чтобы город стал лучше и удобнее.

Знакомясь с позицией участников проектных команд, не остается ни малейших сомнений в том, где в конструкции «смириться нельзя изменить» ими будет поставлен знак препинания. Зачем мириться с несовершенством, а порой и очевидным упадком городских пространств, если можно собраться, навести для начала элементарный порядок, а после неуклонно двигаться к цели по созданию красивой и удобной территории, где можно комфортно проводить время, имея все возможности для отдыха и развития? Солидарны – в этом нет сомнений - с таким подходом авторы фильма, сумевшие передать гражданскую активность, созидательный настрой, а главное – настоящую (не на словах, а на деле) любовь своих героев к родному краю.

Фильм надо смотреть. Обязательно. Конечно, это касается тех кировчан, которые хотят жить в чистом, уютном, зеленом, безопасном городе. Тех, для кого качество жизни – не пустой звук, а реальная ценность. Тех, кто думает о будущем своих детей и хочет видеть его прекрасным.

«Киров: смириться нельзя изменить» - смотрим фильм по ссылке, расставляем знаки препинания, выбираем жизненную стратегию, реализуем ее здесь и сейчас.

Возрастное ограничение: 6+

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn