В Кирове пациентам с онкологией окажут бесплатную психологическую помощь

С 1 октября в Центре онкологии к работе приступил врач-психотерапевт

Поддержка пациентов и их родственников, формирование адекватного отношения к заболеванию, снижение уровня напряженности и тревоги, преодоление страхов – врач высшей квалификации с 30-летним стажем Татьяна Юферева начала свою работу в Центре онкологии.

– Для нас важно поддержать не только самих пациентов, но и их родственников, рассказать все о заболевании и создать такие психологические условия, в которых лечение болезни будет наиболее эффективным, – рассказывает Татьяна Юферева. – Для этого мы запускаем в работу «Школу пациентов» и горячую телефонную линию, которые помогут не оставить больных наедине со своими проблемами.

Каждый четверг с 13 до 14 каждый может позвонить по телефону 8(8332)254-764 (доб. 299) и получить квалифицированную психологическую помощь. В ближайшее время начнет работу «Школа пациентов», где все желающие получат ответы на интересующие вопросы от специалистов-онкологов, юриста, психотерапевта.

–Онкологи расскажут все о заболевании, современных технологиях и передовых методах лечения злокачественных новообразований, а также профилактике онкологических процессов. Юрист объяснит, как правильно взаимодействовать с работодателем и уделит внимание правам пациентов на получение бесплатной медицинской помощи и лекарств, а психотерапевт подскажет, как не опустить руки в борьбе с тяжелым заболеванием. Важно и то, что пациенты в рамках «Школы» могут знакомиться и поддерживать друг друга, – отметил главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Отметим, в Центре онкологии будут проводиться сеансы групповой и индивидуальной психотерапии для людей, проходящих лечение, а также сеансы психологической разгрузки для врачей, так как их работа приводит к эмоциональному выгоранию.

Работа в этом направлении имеет высокое социальное значение, отметил Дмитрий Курдюмов. По словам первого зампреда правительства области, в регионе ведется активное развитие онкологической службы, в рамках национального проекта «Здравоохранение» закупается новое высокотехнологичное оборудование, оказывается высококвалифицированная медицинская помощь.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что такие проекты, как «Школа пациента», имеют высокое социальное и общественно-полезное значение и помогают людям с онкологическими заболеваниями и их родственникам получать необходимую психологическую

помощь. Отметим, в этом году по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» регион получит более 80 единиц высокотехнологичного оборудования

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn