Ольга Сыкчина: на пути от идеи до президентского гранта

2 октября председатель АНО «ОХРАНА ЛЕСА», депутат Законодательного Собрания Кировской области Ольга Сыкчина выступила с докладом в областном министерстве лесного хозяйства на межрегиональном семинаре по вопросам организации и развития школьных лесничеств

В работе семинара принимали участие сотрудники регионального минлесхоза и Вятского государственного университета, а также представители профильных учреждений и организаций Республики Марий Эл.

Как отмечает Ольга Сыкчина, в соседнем регионе накоплен богатый опыт в сфере социального проектирования, реализуемый общественными организациями, в числе которых – НКО в области охраны окружающей среды, действующая с 2016 года. Ее руководитель Наиля Архипова также возглавляет «Детский эколого-биологический центр» в Йошкар-Оле и располагает детально проработанными учебно-методическими материалами, в том числе по сопровождению 11 образовательных модулей дополнительной общеобразовательной программы «Школьное лесничество».

Участники семинара обменялись мнениями по ключевой теме социального сотрудничества в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», в котором определены программные условия участия и школьных лесничеств. Заместитель министра лесного хозяйства Кировской области Александр Ложкин, курирующий данное направление, подчеркнул, что созданный год назад корпус общественных инспекторов по охране окружающей среды (лесных инспекторов) способствует активизации движения школьных лесничеств в регионе. С учетом их региональной инфраструктуры на новом этапе развития необходимо консолидировать интеллектуальный потенциал и утвердить план мероприятий на ближайшее время и перспективу.

- Наши соседи из Марий Эл успешно прошли путь от идеи до президентского гранта, а у нас, в свою очередь, есть большое желание изучить их опыт и, конечно, с учетом собственных наработок, а также территориальных и иных особенностей, двигаться дальше! – сказала Ольга Сыкчина. – Думается, и в Кировской области заложенные основы взаимодействия государственных органов управления, органов местного самоуправления, бизнеса и общественных организаций позволяют рассчитывать на результат.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn