Абоненты ответственны за исправное техническое состояние газового оборудования

В государственной жилищной инспекции Кировской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам заключения абонентами договоров о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В его работе принял участие начальник отдела по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Владимир Калинин.

Участники рабочей группы отметили, что в силу прямого указания Закона каждый собственник газоиспользующего оборудования обязан заключить договор о техническом обслуживании с одной из специализированных организаций. При наличии договора слесарь из специализированной организации один раз в год будет проводить плановое обслуживание газового оборудования, а в случае возникновения проблем – произведет его ремонт.

ООО «Газпром межрегионгаз Киров» систематически осуществляет мероприятия по контролю за наличием у абонентов таких договоров. Специалисты ежемесячно рассылают около 350 уведомлений о возможной приостановке газоснабжения из-за отсутствия договора на техобслуживание. Если абонентом не заключен договор о техническом обслуживании, региональная газовая компания будет добиваться его заключения.

«Мы понимаем, что своевременно проведенное специалистами техническое обслуживание газовой плиты, колонки или котла – это прежде всего вопрос безопасности. Гражданин, уклоняющийся от заключения договора технического обслуживания ставит под угрозу не только свою безопасность, но и безопасность своей семьи, соседей. Для понуждения абонента к заключению договора Поставщик газа добивается возбуждения административного производства», - отметил Владимир Калинин.

Так, за 2019 год по заявлениям ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Государственной жилищной инспекцией Кировской области было возбуждено более 40 дел об административном правонарушении по ч. 2 ст. 9.23 КоАП РФ – за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании. В каждом случае абоненту придется заплатить штраф от 1 000 до 2 000 руб. При повторном правонарушении штраф составит уже от 2 000 до 5 000 руб.

За январь-сентябрь 2020 года ГЖИ Кировской области возбуждено уже более 130 административных производств в отношении абонентов ООО «Газпром межрегионгаз Киров», не заключивших договоры на техническое обслуживание газового оборудования. Все они вызваны в жилищную инспекцию для вынесения решения.

В целях безопасности и во избежание дополнительных расходов, региональная газовая компания просит абонентов своевременно заключать договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Справка:
ООО «Газпром межрегионгаз Киров» входит в группу «Газпром межрегионгаз», осуществляет поставки газа всем категориям потребителей Кировской области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn