В Кировской области продолжают принимать заявления на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

На меры социальной поддержки жителей региона в 2020 году из областного и федерального бюджетов направлено свыше 9 млрд.рублей

С мая текущего года в Кировской области родители 37 тысяч детей воспользовались выплатой на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, инициированной главой государства Владимиром Путиным. Общая сумма выплат составила более 2 млрд. рублей.

Первые три месяца специалисты управлений соцзащиты населения ежедневно обрабатывали порядка 500 заявлений на данную ежемесячную денежную выплату. Сейчас объем заявлений значительно уменьшился, так как большинство родителей уже обратились за новой мерой соцподдержки.

– Если с мая по сентябрь выплата перечислялась органами социальной защиты в ежедневном режиме, то, начиная с октября, гражданам, впервые обратившимся за ежемесячной выплатой на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, она будет перечислена в месяце, следующем за месяцем обращения, – рассказала министр социального развития региона Ольга Шулятьева.

Так, если родители обращаются за выплатой в октябре, то мера поддержки будет предоставлена в ноябре сразу за 2 месяца, а затем ежемесячно. При обращении до 31 декабря текущего года выплата будет назначаться с 1 января 2020 года, но не ранее дня достижения ребенком возраста 3 лет.

Помимо заявления жителям области никакие документы предоставлять не нужно, так как органы социальной защиты населения запрашивают необходимые сведения самостоятельно. Срок для принятия решения составляет не более 20 рабочих дней.

– Мы стараемся перечислять денежные средства на счета кредитных организаций сразу же, как только поступает финансирование из федерального бюджета. После перечислений в банки денежные средства на счета получателей поступают в течение трех рабочих дней. Все выплаты и пособия органы соцзащиты перечисляют ежемесячно за текущий период, – отмечает Ольга Шулятьева

По словам первого зампреда областного правительства Дмитрия Курдюмова, на сегодняшний день каждый третий житель получает меры соцподдержки. Только по линии органов социальной защиты населения предоставляется 79 мер, 30 из них направлены на поддержку семей с детьми. На эти цели из областного и федерального бюджетов в 2020 году направлено свыше 9 млрд. рублей, что на 40% больше, чем в прошлом году.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn