Врач-неонатолог детской клинической больницы Кирова рассказала, как сражалась с коронавирусом

Болезнь застала женщину летом.

Наталья Патрушева уже 37 лет работает в Кировской областной детской клинической больнице врачом-неонатологом. Она лечит детей в отделении младшего возраста. Как и во всех медучреждениях Кировской области, в детской областной больнице соблюдаются повышенные меры безопасности. С начала пандемии коронавируса учреждение ни разу не закрывалось на карантин и не допустило вспышек заболевания среди маленьких пациентов. Однако единичные случаи заражения врачей все же случаются.

61-летняя Наталья Патрушева заболела коронавирусом летом. Сначала у неонатолога поднялась температура, появился озноб, недомогание и слабость. При первых же симптомах медик осталась дома и вызвала участкового врача.

Меня свозили на КТ, выявили изменения в легких и госпитализировали в инфекционный госпиталь в Коминтерне. Поражения легких было 15%. Потом появились и другие симптомы – одышка, кислородная зависимость, аппетита не было совсем, чуть позже пропало обоняние. Около недели я провела там, но так как состояние ухудшалось, меня перевели в Инфекционную клиническую больницу. Было очень тяжело дышать, появился кашель. Я лежала в обычной палате, мне давали кислород, – рассказала Наталья.

К тому времени женщине уже дважды сделали рентген, по которому было видно, что болезнь прогрессирует – развилась двусторонняя пневмония. Лечащий врач усилил пациентке лечение – два вида антибиотиков внутривенно, противовирусные препараты, в том числе Авифавир, препараты генной инженерии.

Мой лечащий доктор – настоящий профессионал своего дела. Если бы не она, не знаю, какой бы мог быть исход. Лечение было назначено очень грамотно. Вскоре температура, которая держалась 8 дней, нормализовалась, и мне стало гораздо легче. В инфекционной больнице в общей сложности я провела 2 недели. Врачи там работают на износ, им нужно памятники при жизни поставить! – поделилась Наталья Патрушева.

После выписки женщина восстанавливала здоровье на даче, на свежем воздухе. Сначала ее продолжала беспокоить слабость, особенно при физических нагрузках, запахи были искажены и вкус восстановился не сразу.

Аппетит у меня появился, но вся еда отдавала пластмассой, как будто ем синтетику. Потом все наладилось. Я начала чувствовать себя хорошо лишь спустя месяц после начала болезни. По жизни я не считаю себя пессимистом, поэтому о плохом, когда болела, старалась не думать. Меня спасала поддержка близких и коллег, а также профессионализм врачей. Большого страха перед болезнью я не испытывала, но, если бы не было такой сильной поддержки, не знаю, чем бы все могло закончиться, – отмечает женщина.

Наталья признается, что, как и многие другие люди, до того, как заболела, считала, что COVID-19 ее не коснется.

Берегите себя, берегите своих близких, берегите врачей, которые ради нас работают в это опасное время, как на войне! У меня двое детей и две маленькие внучки – 2 и 5 лет, сейчас я всем говорю, что меры профилактики очень важны, и сама буду соблюдать все очень строго, так как коронавирус до конца еще не изучен и есть вероятность заболеть им повторно, – подчеркнула Наталья Патрушева.

Как рассказала главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова, ежедневно в учреждении проводится утренняя термометрия. Если у врача выявляют признаки ОРВИ, то его отправляют домой. При положительном тесте у контактных на 8-10 сутки берется мазок, в том числе и у пациентов, которых лечил данный доктор.

Наталья Патрушева заболела коронавирусом, но в отделении никого не заразила. Сейчас она уже приступила к работе. Среди пациентов заболевания COVID-19 у нас не было вообще. Мы придерживаемся четкой логистики и маршрутизации, так как за нами стоит не только коллектив врачей, но и сотни человеческих жизней наших маленьких пациентов, – отметила главврач.

Перед плановой госпитализацией в детскую областную больницу ребенок должен прийти со свежим анализом на COVID-19. Но так как учреждение является единственным круглосуточным в области для детей, сюда принимают и в экстренном порядке, соответственно, без мазка на коронавирус.

Мы так спланировали и разделили потоки, чтобы они не пересекались – четко разделили приемное отделение на 3 корпуса. Если к нам привозят ребенка с пневмонией и высокой температурой, то есть подозрение на COVID, и такого пациента мы помещаем в специальный бокс, а врачи одеваются в СИЗы еще до приезда скорой. У ребенка берется мазок, и если результат отрицательный, то он переводится в отделение. Таким образом, мы защищаемся сами и защищаем других пациентов от заражения, – рассказала Наталья Муратова.

Главный врач также сообщила, что объемы плановой помощи детская областная больница выполняет, все виды медицинской помощи оказываются своевременно и на самом высоком уровне благодаря квалифицированному персоналу и современному оборудованию. В настоящее время в условиях пандемии отменена работа дневного стационара. Все конференции медработников проходят в онлайн-режиме.

Население области должно понять, что коронавирус – это не шутки, это не обычный грипп, он гораздо более интенсивен по распространенности. Врачи горят на работе. Чтобы помочь им и всем жителям нашего региона, начните с себя! Маски и перчатки в общественных местах – это необходимость. Мойте чаще руки, соблюдайте профилактику. Дети легче переносят болезнь, у них редко бывают осложнения в виде пневмонии, но они заражают старшее поколение, для которых болезнь опасна. Наше здоровье – в наших руках, – отметила Наталья Муратова.

Как напомнил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, с первого дня возникновения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции медицинские организации Кировской области функционируют в режиме повышенной готовности. С вступлением в новый эпидемиологический сезон министерством здравоохранения региона принимаются дополнительные меры по усилению работы амбулаторных служб.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn