В Кирово-Чепецке откроют подразделение Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации

Сейчас ведется работа по укомплектованию штата медицинских работников.

В Кировской области успешно работает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Сейчас в неё входят межрайонные центры и центральные районные больницы с головным учреждением – Станцией скорой медицинской помощи города Кирова.

До недавнего времени скорую помощь жителям Кирово-Чепецка оказывало федеральное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть № 52» ФМБА России. С целью повышения качества оказания медицинской помощи жителям района при экстренных и неотложных состояниях здоровья принято решение об открытии подразделения Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации в районном центре.

Организация работы с единым диспетчерским центром позволяет более оперативно решать вопросы медицинской эвакуации, в том числе направлять на вызов к пациенту ближайшую свободную бригаду скорой помощи в независимости от территориальной принадлежности к муниципальным образованиям, – рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Автопарк подразделения Единой службы скорой медицинской помощи в Кирово-Чепецке будет обеспечен новыми машинами класса В и С, оснащенными современным медицинским оборудованием в соответствии с действующим порядком оказания медицинской помощи, что, в том числе, позволит оказывать медицинскую помощь пациентам уже при транспортировке в медучреждение. Сейчас ведется работа по укомплектованию штата медицинских работников.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, благодаря созданию Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации решение вопросов медицинской эвакуации стало гораздо более оперативным.

В настоящее время сформирована чёткая система маршрутизации пациентов с различными патологиями. Единая служба скорой медицинской помощи позволяет доставлять пациентов из самых отдалённых районов области в специализированные центры города Кирова как наземным транспортом, так и на вертолётах. Работают 2 вертолёта «Ансат», оснащённые медицинскими модулями, – подчеркнул первый зампред.

В Кирове действуют четыре вертолётные площадки – на территориях Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Кировской областной клинической больницы, Больницы скорой медицинской помощи и около Станции скорой медицинской помощи. Для работы санавиации в каждом районе области обустроены вертолётные площадки, которые находятся в непосредственной близости от центральных районных больниц.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn