Следком возбудил уголовное дело о халатности в областном минстрое

Дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья оказался непригоден для проживания

Как сообщает Следком, в Подосиновце был построен дом, квартиры в котором в дальнейшем должны были быть переданы по договору социального найма жильцам, переселяемым из ветхого и аварийного жилья. Сотрудники Министерства строительства Кировской области выдали заключение о соответствии построенного объекта проектной документации и отсутствии каких-либо нарушений. В последующем дом был введен в эксплуатацию.

В процессе заселения новоселы заметили, что в помещениях имеются признаки непригодности для проживания, после чего обратились в следственные органы. Проведенная строительно-техническая судебная экспертиза установила, что построенный дом не соответствует проектной документации, требованиям строительных, санитарных, противопожарных норм и правил. В одной из квартир имеются признаки непригодности для проживания, она создает угрозу жизни и здоровья граждан.

В результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками Министерства строительства Кировской области были существенно нарушены права и законные интересы граждан, проживающих в квартирах указанного дома, поскольку не было обеспечено строительство жилого дома таким образом, чтобы в процессе его эксплуатации не возникало угрозы жизни и здоровья граждан. Должностные лица не убедились в соответствии выполненных работ и примененных строительных материалах строительным нормам и правилам при проведении проверок, допущенные нарушения не выявили, в результате чего своевременно не были выявлены и устранены значительные нарушения строительного законодательства, создающие угрозу жизни и здоровью пользователей жилых помещений дома, - уверены в Следкоме.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn